Инвестиционный портал Арктической зоны России

«Арктика – территория исследований»: фундаментальная наука для развития АЗРФ

В Якутске стартовал I конгресс ученых по междисциплинарным исследованиям

26 октября 2023
Фото: Shutterstock

Первый арктический конгресс «Арктика — территория стратегических исследований» стартовал в Якутске 23 ноября. На базе федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» собрались ученые со всей страны, чтобы обсудить перспективы проведения междисциплинарных исследований, направленных на развитие российского Заполярья. В числе приглашенных гостей — заслуженные специалисты из Российской Академии наук, Министерства науки и высшего образования, а также арктических и дальневосточных федеральных исследовательских центров.

Источник фото: пресс-служба Правительства Республики Саха

Главная цель конгресса — сформулировать направления научной работы, которые в перспективе дадут практический результат. Как пример подобного рода совмещения фундаментальной науки и практики можно назвать строительство карбоновых полигонов, измеряющих состояние атмосферы по всей России, исследования ученых на базе платформы «Северный полюс-41» и другие схожие проекты. Это очень дорогие, масштабные и сложные мероприятия, которые требуют как участия государства, так и частного бизнеса. При этом они не приносят немедленной прибыли и редко окупаются за короткое время, но именно они создают перспективу развития для целых отраслей экономики. К примеру, создающаяся прямо сейчас карта вечной мерзлоты позволит осуществить прогноз поведения почв на примерно 60% территории России. Масштабные исследования позволят отслеживать изменения климата, и на основе большого массива данных ученые смогут создать новые технологии, позволяющие адаптироваться к глобальным переменам. Уже сейчас в Норильске у части домов специальные холодильные установки подмораживают грунт рядом с фундаментом. Таяние «вечной мерзлоты» нарушает целостность структуры  зданий, они постепенно разрушаются и становятся опасными для своих жильцов. Быстро построить еще один Норильск невозможно, так что приходится спасать старый, используя по-настоящему «климатические технологии».

Источник фото: пресс-служба Правительства Республики Саха

Помимо климата, на конгрессе рассмотрели вопросы применения научных исследований для развития экономики АЗРФ.

«

«На этом конгрессе мы будем рассматривать вопросы развития экономики Арктики и создания устойчивых рабочих мест для местного населения, стремления к балансу между экономическим ростом и сохранением природных ресурсов, чтобы обеспечить благополучие всех жителей Арктики», — отметила Заместитель председателя Правительства региона Ольга Балабакина в ходе открытия мероприятия.

»

В перспективе планируется наладить тесную интеграцию научного сообщества в решение стратегических задач, стоящих перед Заполярьем. Это и логистика, и энергетика, и новые производства, и, конечно же, фундаментальные исследования, формирующие не только способы преодоления текущих проблем, но и ставящие новые проблемы.

Станция «Снежинка». Источник фото: пресс-служба МФТИ

В ближайшие годы в российской Арктике появится несколько научных центров, наукоградов и исследовательских станций, которые станут опорными точками развития фундаментальной науки в регионах АЗРФ. Это станция «Снежинка» в ЯНАО, кампус «Арктическая звезда» в Поморье, продолжение работы платформы «Северный полюс-41» и еще ряд схожих проектов. Вместе с активным привлечением студентов и специалистов к арктическим исследованиям на базе крупных промышленных предприятий и региональных НИИ российская наука все больше становится одним из основных драйверов развития АЗРФ. 

Изображения: Shutterstock

Читайте также Проверено холодом В Арктике будет создан испытательный полигон для беспилотных технологий

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ