Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Алмазный фонд якутской поэзии

24 ноября Якутия отмечает День Олонхо – национального достояния народа Саха

25 ноября 2022

Семнадцать лет назад, 24 ноября 2005 года ЮНЕСКО объявило якутский героический эпос Олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества, признав его огромную ценность для мировой культуры. В честь этого события в Якутии ежегодно празднуют День Олонхо и проводят Декаду Олонхо.

Олонхо – это и древнейшее эпическое искусство якутов, и героический народный эпос. Входящие в Олонхо сказания повествует о том, как устроено мироздание. В его центре Мировое древо, корни которого уходят в Нижний мир, приют темных сил, крона растет в Среднем мире, где живут люди, а ветви устремлены в небо, где обитают божества Верхнего мира. Сюжеты сказаний посвящены тому, как героические прародители людей, изгнанные из Верхнего мира, стали первыми жителями Среднего мира и cумели добиться счастливой и богатой жизни. А философия Олонхо учит: продолжай род человеческий, твори добро, делись любовью и красотой с другими людьми.

«Олонхо – это накопленная веками энциклопедия жизни и духовное богатство, бережливо переданное нашими предками. В нем таится глубинная память народа и его неповторимая самобытность», – подчеркивает глава Якутии Айсен Николаев.

Героический эпос в Якутии исполняют народные сказители – олонхосуты. В начале XX века в каждом якутском поселке было по несколько олонхосутов. Они не брали денег за свои выступления, лишь принимали в дар еду, чтобы не умереть от голода, хотя их «работа» была очень и очень нелегкой. Все сказания нужно было выучить наизусть – а в каждом их них в среднем от 10 до 15 тысяч строк.

Танцевальная труппа "Эрэл" // Источник фото: Театр Олонхо, olonkhotheater.ru

Никакого музыкального сопровождения у Олонхо нет, поэтому олонхосуту не приходится рассчитывать на то, что ему помогут ритм и мелодия. Он один выступает сразу в трех ролях – певца, актера и декламатора, поскольку в каждом сказании песенные разделы чередуются с речевыми. По сути, Олонхо – это театр одного человека, где олонхосут искусно изображает разные персонажи, поет и говорит разными голосами своих героев. Поэтому олонхосут должен обладать выдающимися талантами, включая выразительную мимику, искусство перевоплощения, и конечно же, дар импровизации. Ведь из отдельных песен настоящий мастер раньше мог сложить огромные эпические сказания. К сожалению, все они остались не записанными. Сохранить удалось лишь один шедевр – «Нюргун Боотур Стремительный». Сегодня это самый известный из якутских Олонхо. Он состоит из 36 тысяч стихотворных строк, и исполняли его семь суток – и ночью, и днем.

«В былые времена Олонхо для якутян было главным видом культурного отдыха. Когда сказитель приезжал к кому-то погостить, то у них вечерами на представление собирались все близко живущие соседи. Через Олонхо якутяне с детства впитывали в себя все богатство, красоту, многообразие и яркость красок родного языка», – рассказывает Айсен Николаев.

Искусство Олонхо и сегодня живо в Якутии. С глубокой древности здесь отмечают Ысыах – праздник, посвященный общению с Небом, символом которого якутяне считают Солнце. А с тех пор, как Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества, в Якутии стали отмечать еще и Ысыах Олонхо. Главное действо праздника – состязания олонхосутов. О том, насколько важен Ысыах Олонхо для якутов, говорит то, что право на его проведение ежегодно передается от улуса к улусу как ценный приз.

Источник фото: Правительство Республики Саха (Якутия)

Чтобы сохранить энциклопедию мудрости и поэзии якутского народа, Центр Олонхо проводит фестивали и конференции, организует семинары и мастер-классы. Научно-исследовательский Институт Олонхо при Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова издает тексты Олонхо, изучает героический эпос и переводит его шедевры на другие языки народов мира. В Якутске работает Театр Олонхо: спектакли, созданные по эпосу народа саха, ставятся на лучших сценах мира, неизменно вызывая огромный интерес зрителей.

А в декаду Олонхо проходят десятки мероприятий – конкурсы и фестивали, спектакли, научно-практические конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы и творческие вечера. В этом году запланировано порядка 90 мероприятий, в числе которых — торжественная церемония вручения стипендий Главы Якутия олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам – носителям традиционной культуры, круглые столы, презентации книг, арт-встречи и многое другое.

Источник главного фото: 100yakutia.ru

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ