Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

ВЭБ.РФ направит 4 млрд рублей на строительство порта «Лавна»

По данным пресс-службы ГТЛК, строительная готовность порта составляет 61%.

18 апреля 2023

ВЭБ.РФ предоставит на проект строительства порта «Лавна» (ООО «Морской торговый порт «Лавна») в рамках механизма льготного финансирования 4 млрд рублей, пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК, концессионер проекта).

«Государственная комиссия по вопросам развития Арктики признала проект приоритетным. Общий объем средств, которые ВЭБ.РФ предоставит в рамках механизма льготного финансирования (реализуется совместно с Минвостокразвития России), составит 4 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Первый транш в размере 550 млн рублей уже поступил. В ГТЛК отмечают, что эти средства направят на финансирование строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

«Глубоководный и незамерзающий порт «Лавна» является западным рубежом расширенного Северного морского пути, обеспечивающим прямой выход в нейтральные воды», — цитирует пресс-служба генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха. Он также назвал порт «еще одним перспективным проектом в портфеле ВЭБа как института развития».

«Запуск «Лавны» будет способствовать открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «Лавна» внесет вклад в решение стратегической задачи по переориентации грузовой базы на отечественные портовые мощности», — приводятся в сообщении слова председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Предполагается, что налоговые отчисления в бюджеты разного уровня по итогам реализации проекта составят 43 млрд рублей, запуск порта обеспечит вклад в рост валового внутреннего продукта РФ в объеме 238 млрд рублей.

К июлю текущего года «Россети Северо-Запад» планируют выполнить техприсоединение терминала.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ