Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Заполярье получатели «Гектара Арктики» создали товарищество собственников недвижимости

ТСН «Серебряная сказка» объединяет 70 землепользователей агломерации «8 км автодороги «Серебрянка».

14 апреля 2023

Первое в Северо-Западном федеральном округе товарищество собственников недвижимости (ТСН) создали участники программы «Гектар Арктики» в Мурманской области. Товарищество «Серебряная сказка» объединяет 70 землепользователей агломерации «8 км автодороги «Серебрянка», сообщает ТАСС со ссылкой на региональное министерство имущественных отношений.

«Участники программы «Гектар Арктики» первыми в Северо-Западном федеральном округе создали товарищество собственников недвижимого имущества: ТСН «Серебряная сказка» объединяет 70 землепользователей агломерации «8 км автодороги «Серебрянка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что форма управления ТСН позволит принимать совместные решения для развития агломерации, облегчит взаимодействие с госорганами и ресурсоснабжающими организациями, а также снизит финансовую нагрузку каждого участника программы.

Программа «Гектар в Арктике» стартовала 1 августа 2021 года, в ней участвуют семь регионов Арктической зоны РФ. Наибольшее количество заявлений на земельные участки поступило в Мурманской области. Как в феврале отмечал министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, с начала действия программы поступило почти 11 тыс. заявок, около 3,5 тыс. человек заключили договоры безвозмездного пользования. По данным министра, 69% заявителей используют землю под ИЖС, 11% - для сельского хозяйства, 9% - для предпринимательства, такое же количество - для отдыха и рекреации. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ