Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии выпустили приложение с букварем на юкагирском языке

Приложение должно повысить интерес юкагирской молодежи к родному языку, а также облегчить его изучения для детей.

10 февраля 2023

Приложение «Музыкальный веселый букварь» на юкагирском языке разработали в Якутии. Проект поддержали в Президентском фонде культурных инициатив, передает портал «Национальный акцент».

Автор идеи - писатель и художник Николай Курилов. В букваре использованы традиционные напевы юкагирской сказительницы Екатерины Тымкыль-Куриловой в исполнении Анастасии Куриловой. Курилова выразила надежду на то, что проект поможет увеличить количество говорящих на юкагирском языке и поющих традиционные напевы предков.

Юкагиры — восточно-сибирский народ, относящийся к аборигенному населению северо-восточной Сибири. По данным переписи 2021 года, в России живут 1813 юкагиров. Сегодня существует два вида юкагирского языка — североюкагирский, иначе называемый тундровым, и южноюкагирский, колымский. Ряд ученых предполагает, что они родственны нивхскому языку, принадлежащему к ностратической макросемье. Письменность юкагирских языков была создана в 1970-е годы ученым-лингвистом Гаврилом Николаевичем Куриловым (Улуро Ардо) на основе графем русского и якутского алфавита. У самих юкагир до начала XX века бытовали пиктографические рисунки, которые так и не переросли в письменность.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ