Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии разработали региональную систему мониторинга за Северным завозом

Более 500 организаций Якутии подключатся к автоматизированной системе контроля за текущими запасами в арктических районах.

22 апреля 2023

Информационно-аналитическая система для мониторинга хода северного завоза разработана в Якутии. Проект обеспечит трекинг грузов, контроль за текущими запасами в арктических районах и ходом завоза, сообщил в пятницу ТАСС Артем Петухов, коммерческий директор компании «Смарт юнит» - резидента технопарка «Якутия».

Информационно-аналитическая система «Северный завоз» разработана компанией «Смарт юнит» с участием республиканского центра инфокоммуникационных технологий. Заказчиком и координаторами проекта выступили государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения (Госкомобеспечения) Якутии, региональные министерство по развитию Арктики и делам народов Севера и министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий. Работа над проектом шла по поручению главы республики Айсена Николаева.

«Система включает несколько модулей, которые позволяют оцифровывать и автоматизировать все этапы процессов северного завоза. В нее встроены картографический модуль и трекинг грузов в реальном времени. "Благодаря системе арктические районы могут подавать заявки по планам и поставкам продукции и передавать оперативную информацию об обеспеченности района горюче-смазочными материалами, продуктами и другими товарами. Также система на основе данных может обеспечивать аналитической информацией. В целом проект направлен на снижение рисков срыва северного завоза и прогнозирование», — рассказал собеседник агентства.

В дальнейшем планируется интегрировать проект «Северный завоз» с системой «Сильван» — еще одной разработкой компании «Смарт юнит», которая запущена в 2022 году для противодействия лесным пожарам. Предполагается, что это позволит следить за появлением и наличием дыма от лесных пожаров, из-за чего усложняется работа речной навигации.

Всего к работе на базе системы подключат около 500 организаций. «Это все участники северного завоза в Якутии. Среди них транспортные и грузовые компании, представители администраций районов, промышленные предприятия, одни из важнейших из стейкхолдеров — «Якутоптторг», «Саханефтегазсбыт» и другие», — отметил Петухов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ