Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии пилотный проект по арктической медицине распространят на промышленные районы

Проект создан по инициативе главы региона Айсена Николаева.

7 июня 2023

Пилотный проект новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи, связанный с осмотром жителей Арктической зоны в Якутии мобильными врачебными бригадами, планируют распространить на промышленные районы и труднодоступные поселения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Проект, основанный на сочетании телемедицины и выездной работы врачей, запустили в Якутии в феврале этого года. Благодаря ему врачебную помощь в течение всего года смогут получать жители отдаленных поселений, которые находятся далеко от райцентров, а в некоторые из них можно попасть только авиацией. Проект создан по инициативе главы региона Айсена Николаева.

«Айсен Николаев выразил уверенность, что новый проект позволит сберечь здоровье тех, кто работает и живет в экстремальных условиях Арктики. Глава поделился планами по расширению проекта и распространению его не только на Арктику, но и на другие труднодоступные населенные пункты и на промышленную группу районов», — говорится в сообщении.

По словам главы республики, «видно, что проект четко и грамотно исполняется и приносит результаты». Проект охватил все арктические районы Якутии, осмотрено 15 тыс. человек, по итогам чего около 1 тыс. человек требуются дополнительный углубленный осмотр и лечение выявленных заболеваний. «Мобильные бригады включают в себя всех узких специалистов, которых так не хватает в Арктике, ведут сбор анализов. <…> Все очень хвалят проект, просят сделать его постоянным. Мы так и планируем, во второй половине года, в августе, доктора поедут в арктические районы. Наша задача — максимальный охват медицинской помощью и взрослого и детского населения, и тех, кто кочует со стадами», — сказал Николаев.

Ключевая задача проекта — обеспечение квалифицированной медицинской помощью жителей в арктических районах на постоянной и системной основе. Помимо этого, проект включает в себя обеспечение лекарственными средствами нуждающихся по федеральным программам. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ