Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии началась смена «Дети Арктики»

Образовательная программа «Дети Арктики» в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» проходит с 2012 года.

6 марта 2023

«Ребята здесь не только отдыхают, но и плодотворно учатся. Более ста детей из арктических районов в течение двух недель под руководством опытных педагогов и воспитателей будут готовится к Единому государственному экзамену. Среди подростков в профильной смене много детей из семей участников специальной военной операции», – сообщает ИА Vostok.Today.

Глава Якутии Айсен Николаев считает, что каждый ребенок талантлив. Но очень часто ему нужно помочь раскрыть свои способности. Именно этим и занимаются сотрудники Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

В эту смену в Центр приехали ученики 10-11 классов из отдаленных сёл арктических районов Республики Саха. В учебных группах Центра занимаются всего по 10-13 человек. Это позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому старшекласснику.

Занятия в Центре по всем экзаменационным предметам проводят преподаватели республиканского Института развития образования и повышения квалификации. Кроме собственно учебных занятий, юношей и девушек научат основным способам снижения тревоги в стрессовых ситуациях.

Для старшеклассников из арктических школ вожатыми подготовлена насыщенная программа. Будут работать кружки по интересам, школьников ждут поездки в театр юного зрителя, культурно-досуговый центр «Космобол» и многие другие мероприятия. Кроме того, участники смены пройдут медицинское обследование, а при необходимости получат лечение.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ