Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Якутии начала давать плоды поддержка традиционного промысла народов Севера

В Якутии выросло поголовье оленей.

16 февраля 2023

На начало 2023-го оно составило 168,7 тысячи животных, что на 3,2 процента больше, чем в январе прошлого года. Это не просто цифры. Вот уже несколько веков самым надежным капиталом для коренного населения Якутии остается домашний скот: лошади и коровы - для саха, олени - для малочисленных народов Севера. Капитал этот обеспечит им выживание, даже если рухнут все банки мира. Об этом пишет «РГ».

Рост поголовья на три процента - всего лишь начало, считает бывший министр сельского хозяйства Якутии Иван Слепцов, ныне один из немногих депутатов-аграриев в парламенте республики.

В сельском хозяйстве никогда не бывает быстрых результатов. По моему мнению, ключевым моментом для развития отрасли стало назначение заработной платы оленеводов из бюджета. Этот законопроект мы разработали в годы, когда я был министром сельского хозяйства, - рассказывает Иван Слепцов.

В октябре 2013 года оленеводы получали на руки по семь-восемь тысяч рублей - меньше МРОТ. Неудивительно, что за десять лет с 2005-го по 2015-й в 20 районах республики количество кочевых семей уменьшилось с 424 до 295. По данным Государственного комитета по делам Арктики, с 2009-го по 2015 год число оленеводов снизилось на 248 человек, а поголовье оленей упало до 165 тысяч. Срочно надо было увеличивать оплату труда работников отрасли.

Судьбоносное для оленеводов решение приняли на пленарном заседании якутского парламента 17 декабря 2015 года. Уровень заработной платы со страховыми взносами, выплачиваемой из государственного бюджета республики, довели до 21402,6 рубля. И это стало началом прорыва. Оплата труда оленеводов стала состоять из трех частей: средства из бюджета республики, районной казны и деньги самого хозяйства.

Сегодня заработок оленеводов доходит до 60-70 тысяч рублей, на его размер влияет количество и сохранность поголовья, а оно, как уже стало ясно, опосредованно зависит от зарплаты оленеводов. При низком ее уровне желающих работать в отрасли поубавится. Не будет оленеводов - не будет и оленей.Такая вот закономерность.

Иван Слепцов считает: рост поголовья отныне с каждым годом должен увеличиваться, поскольку республиканские власти поддерживают традиционные виды сельского хозяйства и активно доводят до федерального руководства, что на Севере развитие оленеводства решает не только экономические, но и социальные, и даже культурные задачи.

Сегодня в хозяйствах при помощи государства строят базы, корали, закупают снегоходную и вездеходную технику. С 2020 года в Якутии действует программа "Молодой оленевод", по которой представители отрасли, проработавшие в стадах не менее четырех лет, получают по миллиону рублей на покупку или строительство жилья в арктических районах. За два года власти республики обеспечили новым жильем свыше 20 оленеводов.

Меняются условия работы. Внедряются новые технологии, закупаются квадрокоптеры, солнечные батареи. В шести бригадах испытывается пилотный проект "Тепло газа в чумы оленевода", который призван решить извечную проблему поиска дров в тундре.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ