Инвестиционный портал Арктической зоны России

В тундровой зоне Якутии завершена весенняя корализация оленей

Как отметил глава республиканского Минсельхоза, все соглашения о субвенциях на поддержку северного оленеводства подписаны между Министерством и администрациями муниципальных районов.

9 апреля 2026
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)

Весенняя корализация полностью прошла во всех оленеводческих хозяйствах тундровой зоны, а также в Эвено-Бытантайском, Абыйском и Жиганском улусах. На остальных территориях горно-таежной и таежной зон мероприятия будут традиционно проведены после отела — в июне и июле. Об этом пишет пресс-служба Республики Саха (Якутия).

На сегодня промаркировано 100% поголовья основного стада оленей. Совместно с Управлением ветеринарии разработана «Дорожная карта» по ликвидации саркоптоза (чесотки оленей) в Анабарском и Оленекском улусах на 2025-2026 годы. В марте там начаты профилактические работы.

«Корализация — ключевое звено в сохранении здоровья поголовья. Мы планово закрываем вопрос саркоптоза в Анабарском и Оленекском улусах. Весенние работы в тундре завершены, следующая задача — провести обработку в горно-таежной зоне сразу после отела. Своевременная маркировка всего поголовья основного стада позволяет нам эффективно управлять процессами и контролировать эпизоотическую ситуацию», - подчеркнул министр сельского хозяйства республики Артем Александров.

Как отметил глава республиканского ведомства, все соглашения о субвенциях на поддержку северного оленеводства подписаны между Министерством и администрациями муниципальных районов. Средства в объеме 126,07 млн рублей доведены до Булунского, Верхнеколымского, Кобяйского, Нерюнгринского, Оймяконского, Олекминского, Оленекского, Томпонского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского районов. Порядки предоставления субсидий по оленеводству, звероводству и рыбохозяйственному комплексу на 2026 год проходят согласование в министерствах и ведомствах республики.

Основные задачи текущего периода перед закрытием зимников — это переход стад оленей на места отела, завоз дров по маршрутам летнего кочевания, обеспечение оленеводов спецодеждой и табельным снаряжением на весенне-летний период.

Согласно оперативным данным улусных управлений сельского хозяйства, численность северных оленей в республике составила 156 564 головы. В отрасли занято 118 оленеводческих хозяйств, где работают 1022 человека (904 оленевода и 118 чумработников). Сохранность взрослого поголовья достигла 95,4%.

Стратегическим указом главы Якутии Айсена Николаева об основных направлениях государственной политики республики в Арктической зоне поставлена задача – к 2030 году обеспечить рост производства местной сельхозпродукции в арктических районах в два раза.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
15 сентября 2026 Ростислав Гольдштейн рассказал, как единый преференциальный режим повлияет на развитие арктических территорий Коми

В рамках прямой линии, которая состоялась 10 сентября, Главу Республики Коми спросили, как поручение президента России о преференциальном режиме повлияет на развитие региона, ведь часть территорий Республики Коми входят в арктическую зону.

Коми
15 сентября 2026 «Мой Север» вышел на большой экран: в Мурманске состоялась премьера первого саамского фэнтези-эпоса

В кинотеатре «Люмен Галактика» прошел премьерный предпоказ полнометражного игрового фильма «Мой Север». Это этническая фэнтези-драма о любви, Севере и самобытной культуре саамов. Кинолента – первый в России эпос, основанный на легендах коренных народов Кольского полуострова. Съемки проходили в Мурманске, Териберке, Ловозере и других локациях региона.

Мурманск
15 сентября 2026 Вкус всей России: в Нарьян‑Маре прошёл гастрофестиваль «Тундра»

В субботу Нарьян‑Мар превратился в настоящую гастрономическую карту страны: на фестивале «Тундра» повара из разных уголков России делились вкусами своих регионов — от Балтики до Эльбруса. Гости не просто пробовали блюда, а совершали мини‑путешествия: каждый прилавок рассказывал свою историю — о море, горах, лесах и традициях.

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ