Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В СФ призвали ускорить запуск производства самолётов для полётов в Арктике

Сенаторы также подняли вопрос о субсидировании арктических авиаперевозок.

11 мая 2023

Необходимо ускорить сертификацию и запуск серийного производства самолётов для эксплуатации в Арктике. Об этом вице-спикер СФ Галина Карелова заявила на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ 10 мая, сообщает «СенатИнформ».

По её словам, обеспечение мобильности жителей арктических территорий имеет особое значение. И воздушный транспорт для них часто — единственно возможный способ передвижения. Однако пока проблема обновления устаревшего воздушного флота не решена. И Совет Федерации, отметила Карелова, ждёт от Минпромторга принятия более оперативных и системных мер.

Кроме того, по словам вице-спикера палаты регионов, остро стоит вопрос высокой стоимости билетов на местные рейсы. Сенаторы неоднократно ставили вопрос о необходимости субсидирования таких авиаперевозок.

«Считаем, что Минфину и Минтрансу нужно заблаговременно при подготовке проекта бюджета на очередной год и плановый период определиться с обоснованием и источниками финансирования», — добавила Галина Карелова.

Ранее замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков говорил о необходимости проработать механизм федерального субсидирования авиаперевозок внутри регионов по аналогии с правилами софинансирования авиарейсов между субъектами Федерации. По словам сенатора, денег на местах не хватает и особенно остро проблема стоит в Арктике и на Дальнем Востоке.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ