В сентябре на Чукотке пройдет Неделя родных языков
С 21 по 28 сентября, в рамках Недели родных языков, в Анадыре состоится закрытие VI окружного Фестиваля родных языков, и вторая Межрегиональная научно-практическая конференция "Родные языки Чукотки: образование, культура, цифровизация, сохранение". В мероприятиях ожидается участие экспертов из разных регионов страны.
17 сентября 2026По информации департамента науки и образования ЧАО и общественной организации "Чычеткин вэтгав" (с чукот. "Родное слово"), для участников фестиваля запланированы множество мероприятий (6+). Так, 23 сентября они побывают на открытии 30-го окружного фольклорного фестиваля "Эргав-2026". А 25 сентября поучаствуют в мастер-классе мастера народных художественных промыслов Светланы Кузнецовой и увидят дефиле-показ её работ. Об этом сообщает ИА «Чукотка».
Также в программе презентация книги «Чукотская азбука» и концерт ансамблей "Коритэв" (Камчатка) и "Кyн Өркөн" (Якутия). На 26 сентября запланированы знакомство с проектом Артобъекта "Хозяин земли" и заключительный концерт в честь закрытия VI Окружного Фестиваля родных языков Чукотки.В деловой части фестиваля по отдельному плану подготовлены мероприятия II Межрегиональной научно-практической конференции "Родные языки Чукотки: образование, культура, цифровизация, сохранение". В течение двух дней участники научного симпозиума обсудят самые разные вопросы, обменяются опытом в деле сохранения и развития родных языков.
«Научно-практическая конференция станет главным событием фестиваля. На неё соберутся специалисты по эскимосскому, чукотскому и эвенскому языкам. Это будет встреча практиков, людей, которые непосредственном занимаются сохранением и развитием культуры коренных малочисленных народов - создают новые учебники, новые программы, преподают языки в детсадах и школах. В рамках конференции пройдет рабочая встреча-совещание в Департаменте образования и науки Чукотского АО, посвященная разработке нового пособия по литературному чтению на чукотском языке для 1-4 классов», - сообщила корр. ИА "Чукотка" одна из организаторов фестиваля, научный руководитель отдела изучения языков Чукотки АНО "ЧАНЦ", председатель РОО "Чычеткин вэтгав" Виктория Кавры.
Темами обсуждения на конференции заявлены политика поддержки и развития родных языков, преподавание языков народов. Состоятся панельные сессии "Чукотский язык история, развитие и сохранение" и "Культура и язык коренных народов России, как нематериальное наследие", а также стратегическая сессия "Перспективы цифровизации языков коренных народов Чукотки". Ожидается участие в конференции представителей научных институтов и общественных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Марий Эл, Якутии, Камчатского края и Пензенской области.
Напомним - VI Окружной Фестиваль стартовал 21 февраля, в международный день родного языка. В 2026 году его посвятили чукотскому. Организатором культурного события выступила общественная организация "Чычеткин вэтгав" ("Родное слово") при поддержке Департамента образования и науки ЧАО. В течение года во всех муниципалитетах округа проходили мини-фестивали, фольклорные и поэтические вечера, а Неделя родных языков завершает череду мероприятий VI Фестиваля.
Изображения: Shutterstock