Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Республике Коми заготовлено более 1000 тонн мяса северного оленя

Информационное агентство БНК сообщает о завершении заготовительной кампании и инвентаризации поголовья в оленеводческих хозяйствах Коми.

7 февраля 2023

К началу текущего года численность северных оленей в сельскохозяйственных организациях Коми составила 64 967 голов — на 4 209 голов больше, чем годом ранее. Это 70% суммарного поголовья в республике. В заготовке оленины были задействованы сертифицированные убойные пункты трех предприятий: ООО «Северный» (Усинск), ПСК «Оленевод» (Воркута), ООО «Агрокомплекс „Инта Приполярная”» и специализированном цеху интинского ООО «Абезь». Об этом пишет портал «Мясной эксперт».

План зимней убойной кампании выполнен на 123,6%. На переработку поступил 15 231 олень. Полученный объем мяса в убойном весе составил 501 тонну. Еще 694 тонны оленины в живом весе закуплено у оленеводов-частников. Два хозяйства, ПСК «Оленевод» и ООО «Интинское», занимаются глубокой переработкой продукции оленеводства и выпускают продукцию более чем 90 наименований. Закупки оленины активизировались после введения новой формы государственной поддержки оленеводческих хозяйств.

С июня 2022 года им положена выплата по ставке 70 рублей за килограмм в живом весе или 140 рублей за килограмм в убойном весе, а не 10 рублей за килограмм, как это было в прежние годы. Для получения субсидии необходимо, чтобы закупочная цена составляла не менее 160 рублей и не менее 320 рублей за килограмм соответственно. В 2022 году оленеводам Коми было выделено в общей сложности 43,1 млн рублей. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ