Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Приуральском районе семье с близнецами вручили «чумовой капитал»

Иван и Людмила Талеевы стали 21 семьей в Приуралье, получившей «чумовой капитал».

1 ноября 2022

В районе сформированы еще 19 комплектов, которые вручат семьям оленеводов, когда они будут каслать вблизи Аксарки. Всего в округе «чумовой капитал» получили 119 молодых кочующих семей. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Супруги Талеевы ведут традиционный образ жизни коренных народов Севера и занимаются оленеводством. Иван работает в девятой бригаде АО «Совхоз «Байдарацкий», Людмила – чумработница. В семье подрастает двухлетняя дочка Екатерина, а весной родились близнецы – Елизавета и Василиса. Сейчас семья живет вместе с родителями в одном чуме, в будущем планирует обустроить собственное жилище.

«Чумовой капитал» выдается с 1 января 2021 года, при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях, ведущих традиционный образ жизни. Инициатором уникальной меры поддержки выступил губернатор региона Дмитрий Артюхов

Комплект включает в себя все необходимое для ведения хозяйства в условиях кочевья. В него входят шесты и сезонные покрытия для чума, печь, доски и нарты. 

В августе 2022 года условия получения «чумового капитала» были улучшены. Срок выдачи комплекта продлен до 180 дней с момента принятия положительного решения по заявлению. Это связано с тем, что семьи находятся в местах кочевий подолгу и не могут забрать полагающийся комплект сразу.  

Также получить комплект за семью тундровиков теперь могут и совершеннолетние родственники по доверенности в простой рукописной форме. Ее может оформить сам гражданин, не удостоверяя нотариально.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ