Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Поморье предложили поддержать концессией создание портовой инфраструктуры в АЗРФ

По мнению зампредседателя правительства региона Виктора Иконникова, эта мера помогла бы ускорить реализацию проектов.

8 декабря 2022

Власти Архангельской области предлагают поддержать инвесторов, которые реализуют проекты создания портово-индустриальных комплексов, при помощи механизма арктической концессии. Об этом заявил ТАСС на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге заместитель председателя правительства региона - министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

"У нас создаются портово-индустриальные парки, мы планируем их реализовывать через инструмент концессионных соглашений. И вот здесь не помешала бы господдержка и, возможно, с применением инструмента арктической концессии. На это нужен все-таки отдельный бюджет, чтобы помочь инвесторам хотя бы в части инфраструктуры. Мне кажется, эти проекты бы быстрее полетели", - сказал Иконников.

Портово-индустриальные комплексы резиденты Арктической зоны создают в Архангельске и Онеге. Проект портово-индустриального парка "Онега" предусматривает создание специализированного портового комплекса на территории Онеги в Архангельской области для обеспечения грузоперевозок по Северному морскому пути, включая их накопление и хранение. По соглашению с КРДВ объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составит 906 млн рублей.

Проект "Арктический портово-промышленный комплекс "Талаги" предусматривает строительство порта вблизи Архангельска. Инвестор предполагает построить завод по производству железобетонных массивов-гигантов для гидротехнических объектов в Арктике, судоремонтные мощности для обслуживания Арктического флота и создать комплекс портово-складской инфраструктуры. Запланированные инвестиции составляют 25 млрд рублей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ