Инвестиционный портал Арктической зоны России

В Мурманской области создадут кластер глубокой переработки редкоземельных металлов

Статс-секретарь - заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Антон Басанский подчеркнул, что спрос на редкоземельные металлы в высокотехнологических отраслях остается высоким.

22 мая 2026
Фото: Shutterstock

Кластер глубокой переработки редкоземельных металлов (РЗМ) планируется создать в Мурманской области. Об этом в интервью ТАСС сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

"Важная стратегическая задача - не просто добыча, а переработка сырья. В качестве проекта развития рассматривается создание кластера глубокой переработки редкоземельных металлов в Мурманской области на базе нескольких месторождений редких и редкоземельных металлов, что станет существенным шагом к наращиванию технологического суверенитета", - говорится в сообщении.

Статс-секретарь - заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Антон Басанский отметил, что спрос на редкоземельные металлы в высокотехнологических отраслях остается высоким.

"По ряду качественных параметров запасы на Дальнем Востоке и в Арктике превосходят не только среднероссийские, но и ряд зарубежных месторождений. Это в сочетании с уникальными механизмами государственной поддержки, действующими в макрорегионах, обеспечивает сильные конкурентные преимущества российской индустрии добычи и переработки редкоземельных металлов. По поручению президента России разрабатывается новый механизм - единый преференциальный режим для Дальнего Востока и Арктики, одним из приоритетов которого станет поддержка высокотехнологичных проектов, в том числе в отрасли редкоземельных металлов", - сказал Басанский.

Президент России Владимир Путин на Международном Арктическом форуме обозначил создание индустрии переработки редкоземельных металлов в Арктике как один из приоритетов развития этого региона. Прежде всего, в рамках федерального проекта "Геология: возрождение легенды".

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
11 июня 2026 На Чукотку доставили первую партию свежих фруктов по льготным ценам

Продукцию будут реализовывать через цифровую платформу.

Чукотка
10 июня 2026 Предстоящим летом в рамках северного завоза на Таймыр будет доставлено порядка 27,7 тысячи тонн угля

На третью декаду июня запланирована поставка в поселок Волочанка дизельного топлива, а также угля для жителей п. Волочанка, проживающих в домах с печным отоплением.

Красноярский край
10 июня 2026 В Мурманске резидент АЗРФ построит предприятие по обслуживанию крупногабаритного судового оборудования

Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – компания «Порт-Сервис норд» - по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) реализует проект строительства новых корпусов по техническим испытаниям, ремонту и обслуживанию крупногабаритного аварийно-спасательного оборудования для водного транспорта. Объем вложенных в проект средств - 67,79 млн рублей.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ