Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В МЧС сообщили, что арктические вертолеты Ми-8 в Заполярье обеспечат безопасность СМП

Воздушная техника заступит на дежурство в Мурманской области летом.

7 апреля 2023

Два вертолета Ми-8 в арктическом исполнении, которые этим летом заступят на дежурство в Мурманской области, будут также обеспечивать безопасность Северного морского пути. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника регионального главка МЧС Руслана Назарова.

«Вертолеты Ми-8 в арктическом исполнении будут предназначены для прикрытия Кольского полуострова, в том числе в интересах Северного морского пути. Если на Севморпути будет какая-то необходимость в применении авиации, то зная, что основные средства спасения - это ледокольный флот и авиационный флот, мы пойдем туда», — сказал Назаров, отвечая на вопрос ТАСС по итогам пленарного заседания деловой программы учений «Безопасная Арктика - 2023».

Руководитель главка МЧС по Мурманской области отметил, что существующая наземная группировка спасателей и пожарных в регионе способна выполнять все необходимые задачи на суше, а происшествия на воде курирует Морской координационно-спасательный центр. «Все наши силы и средства поступают в его распоряжение, если идет речь о ликвидации происшествий на воде. Это приводит к тому, что время на реагирование и привлечение сил и средств, в том числе авиации, снижается с каждым годом», — добавил Назаров.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ