Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В марте «мобильные доктора» будут работать в пяти арктических улусах Якутии

Врачам приходится передвигаться на машинах, вездеходах, вертолётах, чтобы добраться до отдаленных сел.

7 марта 2023

Проект организации первичной специализированной медпомощи в 13 районах Арктической зоны региона, инициированный главой Якутии Айсеном Николаевым, позволил врачам узких специальностей оказать специализированную медицинскую помощь в каждом населённом пункте района, независимо от расстояния. Проект пилотной модели арктической медицины является совершенно новым форматом выездной работы. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Медицинскими услугами охватываются все населённые пункты, взрослые и дети. Четыре района — Нижнеколымский, Среднеколымский, Абыйский и Усть-Янский, шесть мультидисциплинарных бригад, 31 населённый пункт, около пяти тысяч человек, осмотренных врачами, — таковы результаты работы мобильных медицинских бригад в феврале. 

«Наши врачи добирались до каждого, даже самого отдалённого и малонаселённого села. К примеру, в посёлок Юкагир  в Усть-Янском районе, который находится на побережье моря Лаптевых, можно только по воздуху добраться.  Поэтому нам пришлось лететь на вертолёте. Передвигались на машинах, вездеходах, вертолётах. Работали везде вне графика: рабочий день длился до последнего больного», — отметил руководитель Республиканского центра мобильных бригад Артём Ксенофонов.

«Наблюдают их врачи из Якутска, оценивая динамику состояния пациента и ход лечения.  Так, из 4 912 обследованных в феврале жителей четырёх районов, из них 858 детей на дообследование и госпитализацию в Якутск направлено 524 человека, еще 1 254 якутян взяты на диспансерное наблюдение. Ни один из таких пациентов из поля зрения наших специалистов уже не пропадёт», — подчеркнул он.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ