Инвестиционный портал Арктической зоны России

В этом году в Енисейское пароходство поступит четыре баржи «река-море»

На приобретение десяти судов смешанного плавания компания «Норникель» выделила более двух миллиардов рублей.

11 февраля 2026
Фото: Shutterstock

В ближайшие два года флот Енисейского речного пароходства пополнится десятью баржами грузоподъемностью 2,5 тысячи тонн смешанного плавания (река-море). Две новые баржи речники уже эксплуатируют, четыре ожидают в нынешнем году и столько же в 2027-м. Об этом сообщает «Северный город».

Этими универсальными судами перевозится до 60 процентов грузов компании.

Масштабное обновление флота началось четыре года назад, уточнили в Енисейском пароходстве (ЕРП).
Тогда «Норникель» инвестировал более двух миллиардов рублей в приобретение десяти новых барж. Теперь флот ЕРП пополняется следующей десяткой грузовых судов.

Ежегодно енисейские речники доставляют потребителям около трех миллионов тонн грузов: по северному завозу, для реализации планов по совершенствованию производства «Норникеля» и реновации Норильска, а также масштабных инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых месторождений и многих других.
Флот ЕРП насчитывает около 400 судов различного назначения и собственные судоремонтные подразделения, выполняющие полный цикл технического обслуживания флота, его ремонт и модернизацию.

«За каждой победой и достижением – труд людей. Как тех, кто стоял у истоков, прокладывал новые маршруты, так и тех, кто сегодня продолжает заложенные ветеранами добрые традиции и обеспечивает решение любых, самых сложных задач», – цитирует генерального директора компании «Норникель-ЕРП» Андрея Вискунова официальный портал Красноярского края.

В коллективе Енисейского пароходства 2,5 тысячи речников. На прошлой неделе предприятие отметило 95-й день рождения.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ