Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Едином арктическом субботнике-2023 приняли участие более 500 волонтеров

Субботник, приуроченный ко Дню эколога (5 июня) и всероссийскому «Марафону зеленых дел», уже во второй раз провели Проектный офис развития Арктики и федеральный проект «Чистая Арктика».

5 июня 2023

Акция прошла более чем в полутора десятках северных городов и поселков. Ее участники собрали около 600 мешков мусора. Об этом пишет пресс-служба проекта «Чистая Арктика».

Неравнодушные жители арктических и субарктических населённых пунктов, которых собрали организаторы, приводили в порядок популярные места отдыха и прогулок возле своего дома. Команды волонтеров работали с 3 по 5 мая 2023 года в Ухте, Усинске, Салехарде, в Воркуте, Нарьян-Маре, Анадыре, Мурманске, Заполярном, Спутнике (Мурманская область), Норильске, его обособленном районе Кайеркане и Дудинке, в Архангельске, Северодвинске, Якутске, Кеми, Беломорске, поселке Лоухи (Карелия).

Активное участие в организации мероприятия приняли общественные инспекторы по охране окружающей среды — выпускники программы «Арктический волонтёр». Это совместная образовательная программа Проектного офиса развития Арктики с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) и Всероссийским обществом охраны природы, которая реализуется в северных регионах России. В Усинске, Нарьян-Маре, Ухте общественные инспекторы стали организаторами или участниками субботников.

Акции, приуроченные к Дню эколога, проводятся уже третий год. В 2023 году видеоэстафета с субботника, от Чукотки до Мурманской области, транслировалась в день праздника (5 июня) на полуфинале проекта «Экософия», который прошел в Архангельске.

В 2022 году в Едином Арктическом субботнике приняли участие 300 волонтеров из Мурманской, Архангельской областей, НАО, ЯНАО, Якутии, Красноярского края, Карелии и с Чукотки.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ