Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Арктике зафиксировали самую затяжную грозу за всю историю наблюдений

Длительность природного явления составила 55 минут.

1 февраля 2023

Ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) зафиксировали самую затяжную грозу в высокоширотной Арктике за всю историю наблюдений, сообщили журналистам в среду в пресс-службе института. Об этом пишет ТАСС.

"В 2022 году ученые ААНИИ зафиксировали самую продолжительную за всю историю наблюдений грозу в высокоширотной Арктике. Длительность природного явления составила 55 минут. Данные зафиксированы в июле прошлого года на крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории "Ледовая база "Мыс Баранова" на Северной Земле", - рассказали в пресс-службе.

Ранее грозы были несвойственны для северных районов Арктики. Но в последние годы по высоким широтам региона стали проноситься длительные по здешним меркам грозы. Первые официальные данные о грозе в этом регионе зарегистрированы в июне 2019 года на острове Большевик - тогда гроза длилась 40 минут.

Ученые отмечают, что такие значительные перемены в атмосферных процессах Арктики связаны с общим изменением климата Земли в последние 30 лет. Из-за потепления в Заполярье стали появляться типы облаков, из которых образуются грозовые фронты.

"Тот факт, что грозовые облака добрались до высоких широт Арктики, является очередным свидетельством изменений циркуляции атмосферы. В качестве основных причин можно назвать потепление климата в Арктике, что привело к появлению слоисто-дождевых и мощных кучевых облаков", - отметили в пресс-службе ААНИИ.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ