Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Арктике реализуются более 460 проектов с господдержкой

Общий объем инвестиций по данным проектам превышает 1,3 триллиона рублей.

13 апреля 2022

В Арктике реализуется более 460 проектов с государственной поддержкой, объем инвестиций по соглашениям превышает 1,3 триллиона рублей, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

«Сегодня в Арктике с государственной поддержкой реализуется более 460 проектов, объем инвестиций по соглашениям превышает 1,3 триллиона рублей, в результате их реализации будет создано 30 тысяч рабочих мест», - сообщил Трутнев на совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ, которое провёл в среду президент Владимир Путин.

Юрий Трутнев отметил, что большая часть проектов реализуется в малонаселённых районах и требует поддержки в строительстве инфраструктуры.

«Так, для освоения Баимской рудной зоны необходимо строительство морского терминала и автомобильной дороги. Обеспечение проекта электроэнергией потребует установки плавучей атомной станции. В то же время запуск этого проекта приводит к удвоению бюджета Чукотки», - сказал вице-премьер.

Он также рассказал о крупнейших проектах в Арктике. 

«Сегежа Запад» станет первым проектом создания целлюлозно-бумажного комбината за последние 40 лет. В рамках проекта «Арктик СПГ 2» создаётся уникальный центр крупнотоннажных морских сооружений. Освоение Сырадасайского месторождения коксующихся углей обеспечит транспортировку по Северному морскому пути до семи миллионов тонн угля к 2026 году», - добавил Трутнев.

Фото с сайта https://arctic-energy.com/

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ