Инвестиционный портал Арктической зоны России

В 2026 году на покупку оборудования для оленеводческих баз Коми выделят 159,3 млн рублей

На поддержку текущей деятельности оленеводов предусмотрено 71,3 млн рублей.

16 февраля 2026
Фото: Shutterstock

Министр сельского хозяйства и торговли Республики Коми Сергей Елдин провёл рабочее совещание по развитию оленеводства в регионе. Были озвучены основные меры государственной поддержки данного направления. Об этом сообщает «Комиинформ».

Наблюдается рост инвестиционного финансирования оленеводства — за счёт реализации плана по госпрограмме для традиционного хозяйства коренных народов Арктики. Глава республики Ростислав Гольдштейн подчеркивает важность сохранения национальной идентичности региона и поддержки таких самобытных отраслей, как оленеводство. Традиционный вид деятельности — северное оленеводство ежегодно поддерживается Правительством региона. Предусмотрен целый ряд мер господдержки, которые реализуются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства.

В 2025 году по данному направлению оленеводческими хозяйствами освоено 71,7 млн рублей. Приобретено 18 транспортных средств и 20 беспилотных летательных аппаратов.

В 2026 году государство выделит 159,3 млн рублей на приобретение оборудования для производственных оленеводческих баз. На поддержку текущей деятельности оленеводов предусмотрено 71,3 млн рублей, в том числе 5,1 млн — на закуп мяса от оленеводов-частников. Минсельхоз Коми своевременно доводит до оленеводческих хозяйств как информацию о мерах государственной поддержки, так и выделенные в её рамках средства. В совещании принял участие исполняющий обязанности руководителя Службы ветеринарии Республики Коми Алексей Белых. Он проинформировал о мерах, принимаемых ведомством по исключению расходов оленеводов-частников на маркирование оленей. Ведомство готовит практическое руководство по данному вопросу которое будет направлено в оленеводческие хозяйства.

В настоящее время оленеводством в регионе занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК «Оленевод» (г. Воркута), ООО «Северный» (Усинский район), ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» (г. Инта), ООО «Абезь», ООО «Петруньское» (Интинский район).

Сегодня в республике в сельскохозяйственных предприятиях содержится 49,7 тыс. голов северных оленей. Лидерами по производству оленьего мяса являются племенные хозяйства ПСК «Оленевод», ООО «Северный» и ООО «Агрокомплекс Инта Приполярная».

Техническое оснащение оленеводческих хозяйств соответствует задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Исполнение нацпроектов в Республике Коми контролирует глава региона Ростислав Гольдштейн.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 октября 2026 Резидент АЗРФ расширяет заведение быстрого питания в Анадыре

Резидент Арктической зоны Российской Федерации – индивидуальный предприниматель Эдуард Тен - успешно запустил в 2025 году модульное кафе «Студенческое» и теперь расширяет свой бизнес в городе Анадырь Чукотского АО. Проект реализован с применением мер господдержки по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Объем вложенных в проект инвестиций – 3,28 млн руб.

Чукотка
5 октября 2026 Китай завершил сезон перевозок по Севморпути в Европу до лета 2027 года

В 2026 году на маршруте было выполнено восемь рейсов и перевезено почти 8 тыс. контейнеров.

Международные отношения
2 октября 2026 "Арктический гектар": в Сыктывкаре подвели итоги пяти лет работы программы

Программе "Арктический гектар" в России уже 10 лет, в Коми она действует с 2021 года. За это время инициатива доказала свою востребованность: участки получают не только местные жители, но и граждане из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края.

Коми

Туризм

ПОДРОБНЕЕ