Инвестиционный портал Арктической зоны России

В 2023 году количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Кольском Заполярье выросло на 4,3% и достигло почти 26 тысяч единиц

Вместе с ростом числа субъектов бизнеса, в Мурманской области также увеличивается объем налоговых отчислений.

16 января 2024
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Сегодня в рамках оперативного совещания в региональном правительстве обсудили результаты поддержки предпринимателей в 2023 году и планы на 2024 год. В 2023 году количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выросло на 4,3% и достигло почти 26 тысяч единиц. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

«По данным за 11 месяцев прошлого года, количество самозанятых северян выросло более чем на 43%, достигнув 27 тысяч человек. Благодарю жителей региона за то, что ответственно подходят к организации своего дела и регистрируются в системе», — подчеркнул глава региона. 

«Также за 11 месяцев 2023 года в бюджет поступило на 14% больше средств в результате применения упрощенной системы налогообложения и в 1,5 раза выросли отчисления от налога на профессиональный доход. Всего на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году мы направили больше 300 миллионов рублей. Налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения продлены до 2025 года», — отметил Андрей Чибис. 

Всего в Мурманской области действует 51 мера поддержки малого и среднего предпринимательства. За 2023 год по всем направлениям различная поддержка гражданам, желающим вести бизнес, предпринимателям и самозанятым была оказана порядка 3,3 тысячи раз.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 сентября 2026 Подведены итоги Восточного экономического форума – 2026

Во Владивостоке 1–4 сентября состоялся Восточный экономический форум – 2026. На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета собрались представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, ученые, ведущие эксперты в сфере экономики и управления. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Экономика
4 сентября 2026 На Ямале построят арктический курорт с двумя гостиницами, 10 км горнолыжных трасс с двумя канатными дорогами и сопутствующей инфраструктурой

В Ямало-Ненецком автономном округе будет построен всесезонный арктический курорт «Рай-Из» с двумя гостиницами категорий 3* и 4* общим номерным фондом 320 номеров, более чем 10 км горнолыжных трасс, двумя канатными дорогами, СПА-зоной, ресторанами и пространствами для семейного и делового отдыха. Объем инвестиций в проект составит более 33 млрд рублей, будет создано более 700 рабочих мест.

Ямал
3 сентября 2026 Олег Вахтин: Комплексный проект развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора объединит 271 инвестиционный проект на сумму более 32 трлн рублей

Директор департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Олег Вахтин выступил на сессии ВЭФ «Новый промышленно-транспортный каркас Дальнего Востока и Арктики».

Инфраструктура

Туризм

ПОДРОБНЕЕ