Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ученые из МФТИ провели исследования на месте будущего строительства Международной арктической станции «Снежинка»

Накануне из экспедиции на место будущего строительства Международной арктической станции «Снежинка» вернулись специалисты Московского физико-технического института.

18 ноября 2022

В ходе трехдневной поездки ученые в полевых условиях провели испытания оборудования и геофизические исследования. Проверку прошли экспериментальные образцы электроснегоходов, литий-ионных аккумуляторов и зарядного устройства для легкого внедорожного электротранспорта. Об этом сообщает пресс-служба ЯНАО.

С помощью подводного дрона ученые обследовали дно озера, прилегающего к площадке станции, для дальнейшего внесения геоданных на карту. Дополнительная оценка климатических, природных и географических особенностей местности поможет при организации исследовательских полигонов, где будут тестировать перспективные образцы систем водородной энергетики и накопления энергии, ветроэнергоустановок, фотоэлектрических панелей, а также беспилотники вертолетного и мультикоптерного типа.

Международная арктическая станция «Снежинка» станет круглогодичным и полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетике. Это будет один из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий.

Соглашение о реализации проекта по созданию Международной арктической станции «Снежинка» 9 июля 2021 года подписали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов. МФТИ является автором проекта и принимает участие во всех этапах создания и работы «Снежинки» – от разработки проекта до проведения исследований на станции после того, как она будет введена в эксплуатацию.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ