Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Традиционные ремёсла северных народов Красноярского края получат поддержку в продвижении на территории России

Сибирский институт развития креативной индустрии примет участие в продвижении изделий народных промыслов и ремесел северных народов Красноярского края.

1 марта 2023

В первый день Красноярского экономического форума руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов и директор Сибирского института развития креативной индустрии Александр Черников подписали соглашение о сотрудничестве. Оно рассчитано на взаимодействие по продвижению народно-художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов России, проживающих на территории Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Стороны договорились о проведении совместных мероприятий по продвижению культуры и национальных особенностей малочисленных народов, а также о содействии в работе с общественными объединениями малочисленных народов.

Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов: «В крае сегодня проживают представители восьми этносов коренных малочисленных народов, общая численность которых составляет около 16 тысяч человек. Развитие и поддержка традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов – важнейший приоритет в работе Правительства Красноярского края. А в вопросе продвижения и брендирования продукции народных ремесел без участия экспертов Сибирского института развития креативной индустрии нам не обойтись. Подписанным сегодня соглашением мы придадим мощный импульс развитию традиционной хозяйственной деятельности и народных промыслов, которые получат экономическую основу и превратятся для северян из хобби в хороший источник дохода».

В свою очередь директор Сибирского института развития креативной индустрии Александр Черников подчеркнул, что для развития креативного предпринимательства на севере Красноярского края очень важно проводить совместную работу: «Мы уже запланировали ряд выездов в северные территории, где будем работать с представителями народных художественных промыслов Севера. История с аутентичностью и уникальностью северной культуры очень актуальна для продвижения креативных индустрий Красноярского края. В ближайшее время благодаря объединению усилий мы сможем предложить представителям коренных малочисленных народов конкретные шаги по продвижению их продукции на территории России».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ