Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

СП "Газпрома" и "Русгаздобычи" запустило в работу Семаковское газовое месторождение в ЯНАО

Газ начал поступать в Единую систему газоснабжения России

6 декабря 2022

"Русгазальянс" (совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи") запустил в работу Семаковское газовое месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе с запасами более 320 млрд куб. м газа, говорится в совместном релизе "Газпрома" и "Русгаздобычи". Об этом пишет ТАСС.

"В Арктике запущено в работу новое крупное месторождение - Семаковское. Газ начал поступать в Единую систему газоснабжения России", - сказано в сообщении.

В рамках первой фазы проекта предусмотрена добыча 7,5 млрд куб. м газа в год. На следующем этапе обустройства добыча газа на Семаковском месторождении будет выведена на проектный уровень - 14,2 млрд куб. м в год.

"С запуском в работу Семаковского месторождения мы создаем хороший технологический задел для разработки нового добычного кластера в регионе. Это группа Парусовых месторождений, которые находятся в периметре "Русгазальянса", и еще целый ряд месторождений. Все они - важная часть масштабной ресурсной базы для дальнейшего обеспечения надежных поставок газа нашим потребителям на многие десятилетия вперед. И, конечно, для развития газификации нашей страны", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

Основная часть запасов Семаковского месторождения расположена в акватории Карского моря, поэтому, чтобы получить к ним доступ без создания дорогостоящей морской инфраструктуры, было принято решение строить скважины с берега с большим отходом от вертикали, отмечается в сообщении.

"Семаковское газовое месторождение - первый добычной проект для группы "Русгаздобыча". Важно, что на проекте нам удалось собрать сплоченный амбициозный коллектив. Благодаря слаженной работе удалось не просто реализовать проект, но и сделать это с опережением графика. Наработанные экспертиза и опыт помогут на следующих этапах Семаковского проекта. Уверен, что они также лягут в основу новых совместных начинаний", - подчеркнул генеральный директор "Русгаздобычи" Константин Махов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ