Инвестиционный портал Арктической зоны России

С начала года в Карелии выдали почти 800 участков в Арктической зоне

В программе «Гектар в Арктике» участвуют жители и Карелии, и других регионов России.

9 июля 2026
Фото: Shutterstock

За первые шесть месяцев 2026 года в Карелии по программе «Гектар в Арктике» предоставили 786 земельных участков. Это 82,7% от годового плана, который для республики установили на уровне 950 участков. Об этом сообщили в Минимущества Карелии.

Программой могут воспользоваться жители Карелии и других регионов России. Получить землю можно в Костомукшском округе, Калевальском и Лоухском районах, а также в Сегежском, Беломорском и Кемском округах. Размер участка может достигать одного гектара, а при коллективной заявке — до десяти гектаров.

«Механизм программы предусматривает предоставление земли в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. Если за это время на участке будет построен жилой дом, гражданин имеет право досрочно оформить землю в собственность. За шесть месяцев до истечения пятилетнего срока нужно подтвердить освоение участка и оформить его в долгосрочную аренду или зарегистрировать право собственности», — объяснила министр имущественных и земельных отношений Карелии Наталья Тенчурина.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ