Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ростуризм проводит конкурс в поддержку арктических промыслов и туристических сувениров

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) открыло прием заявок на первый Всероссийский конкурс в поддержку арктических промыслов и туристических сувениров.

7 октября 2022

Прием заявок для участия в мероприятии продлится до 24 октября 2022 года. Цель конкурса — сохранение и развитие традиционных народно-художественных промыслов, а также повышение качества промыслов, сувенирных товаров и поддержки региональных компаний Арктической зоны Российской Федерации. Об этом сообщает Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Мероприятие пройдет в несколько этапов. В рамках отборочного раунда участники представят портфолио своих работ, презентацию, фотографии, видеообращение-визитку, дипломы, сертификаты и прочую документацию, а по итогам приема заявок специалисты сформируют каталог творческих работ участников конкурса.

Помимо этого, состоится серия обучающих вебинаров от ведущих экспертов отрасли, которые будут доступны всем участникам уже на этапе сбора заявок, а также очные семинары для полуфиналистов и финалистов. Программа предполагает возможность проведения совместных обсуждений и выполнение блока практических заданий. 

Конкурс проводится в пяти номинациях:

  • Лучший мастер резного искусства;

  • Лучший мастер кожевенно-мехового промысла;

  • Лучший мастер креативного промысла;

  • Лучший арктический арт-проект;

  • Лучший мастер гастрономического сувенира.

Принять участие в конкурсе могут представители организаций индустрии туризма и гостеприимства, сувенирной, гастрономической и смежных индустрий народно-художественных промыслов, сфер культурного творчества, прикладного народного искусства, художественной творческой деятельности и различных промыслов, а также имеющие статус самозанятых и индивидуальные предприниматели, работники профильных организаций, занимающие соответствующие номинациям позиции, включая коренные малочисленные народы Севера. Участие в конкурсе для них будет бесплатным.

По итогам конкурса полуфиналисты и финалисты получат дипломы, сувениры и денежное вознаграждение до 75 тыс. рублей, а остальные — сертификаты об участии в этом мероприятии. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ