Инвестиционный портал Арктической зоны России

«Роснефть» приступила к инженерно-геофизическим исследованиям в Восточной Арктике

Это необходимо для оценки нефтегазового потенциала региона

12 октября 2020
Фото: Shutterstock

Специалисты «Арктического научного центра», который входит в состав корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти», приступили к научно-исследовательской экспедиции в Восточной Арктике. Судно «Капитан Воронин» выполнит инженерно-геофизические работы в акваториях Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, сообщает ТАСС.

«Основной задачей проекта является подготовка к бурению стратиграфических скважин в Восточной Арктике. Это необходимо для отбора керна и определения возраста, состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа для понимания геологического строения и оценки нефтегазового потенциала региона», - отмечает компания.

Ранее в конце сентября стартовала экспедиция для бурения стратиграфических скважин в акватории Карского моря, в настоящее время на участке ведутся буровые работы.

«Роснефть» является крупнейшим держателем лицензий на участки континентального шельфа, в портфеле компании находится 55 участков на шельфе России с суммарным ресурсным потенциалом 41 млрд т нефтяного эквивалента.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
14 августа 2026 В Арктике провели запуск первой в мире стратосферной платформы

Разработка предназначена для контроля обстановки на Северном морском пути, проведения экологического мониторинга и обеспечения связи в регионе

Наука
13 августа 2026 В национальном парке «Онежское Поморье» завершилась научно-экологическая экспедиция

Исследовательская экспедиция экологического движения «Чистый Север – чистая страна» проходила с 7 по 9 августа на территории национального парка «Онежское Поморье». Проект реализован при поддержке движения «Экосистема» и Росмолодежи в рамках проекта «Экоспецназ».

Архангельск
13 августа 2026 Карелия вошла в тройку регионов-лидеров по выдаче «арктического гектара»

Программа «Гектар в Арктике» начала действовать пять лет назад. На Карелию пришлось более трети выданных участков.

Карелия

Туризм

ПОДРОБНЕЕ