Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

РФ пригласила страны Латинской Америки и Персидского залива к работе на станции "Снежинка"

Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов также обратил внимание представителей этих государств на проекты госкорпорации "Росатом" в сфере создания атомных станций малой мощности.

10 февраля 2023

Страны Латинской Америки и Персидского залива приглашены к работе в рамках международной станции "Снежинка" в ЯНАО. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-офисе председательства РФ в Арктическом совете по итогам встречи представителей оргкомитета совета с главами дипломатических представительств этих стран.

"Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов пригласил страны Латинской Америки и Персидского залива к взаимодействию в рамках проекта международной научно-исследовательской станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе, а также обратил внимание представителей этих государств на проекты госкорпорации "Росатом" в сфере создания атомных станций малой мощности", - сказано в сообщении.

По словам дипломата, мировое внимание к Арктике только растет. Это связано в том числе и с климатическими изменениями - потепление там идет в четыре раза быстрее, чем в среднем по планете. Это создает условия для развития арктического судоходства. Специальный представитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации "Росатом" Владимир Панов на встрече представил планы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота.

"Действующая группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Северного морского пути, состоит из семи атомных ледоколов и трех неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 "Якутия" и "Чукотка", 2 февраля ФГУП "Атомфлот" и АО "Балтийский завод" подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В период с 2026-го по 2030 год группировка будет состоять из девяти атомных и пяти неатомных ледоколов, <...> в период с 2031-го по 2035 год группировка будет состоять из 13 атомных и пяти неатомных ледоколов", - приводятся в сообщении слова Панова.

Круглогодичная арктическая научная станция "Снежинка" на Ямале будет использовать передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения, она станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который работает на водородной энергии. Начало тестовой эксплуатации проекта запланировано на 2024 год.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ