Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Резидент АЗРФ удвоит инвестиции в добычу олова в Якутии

Интенсивное развитие проекта АО «Янолово» связано с резким ростом спроса на металл.

17 мая 2022

Компания «Янолово» в ближайшие три года планирует удвоить инвестиции на развитие проекта по добыче олова в Усть-Янском районе Якутии. Предприятие с 2020 года является резидентом Арктической зоны РФ. По соглашению с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, первоначальный объем заявленных инвестиций составлял около 317 млн рублей, предусмотрено создание 74 рабочих мест.

Как заявил заместитель директора управляющей компании АО «Янолово» Александр Ларионов, предприятие находится на стадии интенсивного развития, вызванного благоприятной конъюнктурой рынка. Причиной тому являются установившиеся высокие цены на металл, которые поддерживаются повышенными спросом со стороны потребителей. Это позволило успешно завершить прошлый финансовый год и принять решение об увеличении инвестиций в проект.

«Инвестиционный портфель предприятия будет увеличен до 628 млн рублей. Привлеченные средства будут направлены на приобретение нового обогатительного оборудования, что позволит удовлетворить высокий спрос. Кроме того, будет существенно расширен штат сотрудников, что позволит трудоустроить более 173 человек. Также вырастет объем налоговых отчислений в бюджет – до 2,8 млрд рублей», – поделился Александр Ларионов.

В 2021 году «Янолово» отгрузило в Новосибирский оловянный комбинат более 300 тонн концентрата. Перевалка груза с речного транспорта на наземный производилась на грузовом терминале «Нижний Бестях», который является резидентом территории опережающего развития «Якутия». В настоящее время добываемое сырьё реализуется только на внутрироссийском рынке. В этом году предприятием будет рассматриваться возможность реализации олова потребителям в Китае и Малайзии, без участия западных посредников.

По словам заместителя директора по вопросам Арктической зоны управляющей компании ТОР «Якутия» (дочернее общество КРДВ) Александры Пахомовой, на сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) в рамках режима АЗРФ реализуются 12 проектов с общим объемом заявленных инвестиций в 3 млрд рублей, предусмотрено создание более 660 новых рабочих мест. Деятельность предприятий охватывает широкий диапазон отраслей – от научных исследований до комплексного энергоснабжения.

«Среди якутских резидентов АЗРФ 70% инвестиций и рабочих мест приходится на 3 проекта. Они реализуются в области добычи олова, золота и алмазов. Все 417 резидентов Арктической зоны РФ вложили в проекты более 32 млрд рублей, создали более 3,5 тыс. рабочих мест», - прокомментировал директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ Владимир Гудков.

Статус резидента АЗРФ позволяет предприятиям получать государственную поддержку в виде налоговых льгот и субсидирования 75% затрат по уплате страховых взносов. Также предусмотрены меры административной поддержки, такие как возможность предоставления земельных участков в упрощенном режиме, применение процедуры свободной таможенной зоны.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, соглашения об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ подписано с 417 предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Общий объем инвестиций в проекты составит 530 млрд рублей, создается 17,4 тысячи рабочих мест. Более подробную информацию по АЗРФ можно получить на сайте Arctic-Russia.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ