Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Правительство инициирует переход АЗРФ на более экологичные виды топлива

В Заполярье начнут переход на экологически чистые виды топлива и примутся за модернизацию очистных сооружений.

1 ноября 2022

Эти и другие мероприятия по минимизации загрязнения в АЗРФ предусмотрены правительственным распоряжением, утвержденным 28 октября 2022 года премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом пишет генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий. 


План, принятый в русле Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, включает в себя 13 мероприятий по снижению объема выбросов в атмосферу и сбросов в морские и речные акватории российской Арктики. Среди таких мероприятий – конкретные шаги по сокращению использования угля и мазута в качестве топлива, а также по модернизации котельных и ТЭЦ в целях их перевода на природный газ, биотопливо, древесные пеллеты и щепу.

Ответственными назначены Минстрой, Минэнерго и региональные власти. В свою очередь, Минэнерго предписано подготовить планы по стимулированию перехода автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта на газомоторное топливо, а Минстрою и региональным правительствам – программы возведения и модернизации очистных сооружений, обслуживающих населенные пункты и портовые зоны. Помимо этого, будут прорабатываться предложения по увеличению платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в акватории морей и рек.

Сбережение природной среды – весомый аспект устойчивого развития Крайнего Севера. Запуск мероприятий, прописанных в правительственном документе, позволит создать реальные предпосылки для улучшения ситуации в части снижения отрицательного воздействия человека на хрупкую арктическую экологию.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ