Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Популяризацией культуры хантов и коми-зырян займутся на «арктических гектарах»

Анна Брусницына подготовила проекты и бизнес-план для участия в региональном туристическом конкурсе, а также планирует посоревноваться за президентский грант Фонда культурных инициатив.

17 марта 2023

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, семья Брусницыных и Поповых с единомышленниками, взяли землю по программе «Гектар» в живописном месте рядом с селом Мужи. На участке планируется построить этнопарк, арт-резиденцию и туристический центр. Инициатор проекта Анна Брусницына рассказала о планах на «арктических гектарах» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, курирующей реализацию программы «Гектар».

«Я историк, раньше занималась наукой, работала в музеях и глубоко изучила культуру, а также историю коренных народностей Ямало-Ненецкого автономного округа. В какой-то момент поняла, что мы многое теряем – культура хантов и коми-зырян малоизвестна и ей надо помогать, актуализировать. С тех пор занимаюсь общественной деятельностью, создаю новые точки притяжения туризма. Запуск «Гектара» в Арктике стал важной вехой – мы с единомышленниками решили создать этноцентр у села Мужи. Здесь взяли гектары», - делится Анна Брусницына.

По её словам, место удалось выбрать уникальное – на старинной дороге кочевников-оленеводов, неподалёку от села Мужи, славящегося нетронутой природой и удивительными артефактами древности. Здесь появится этнопарк, и будет восстановлен путевой крест, на котором многие поколения хантов, ненцев и коми-зырян оставляли свои родовые знаки - «тамги». Для туристов «гектары» станут отправной точной для путешествий к оленеводам и местом, где можно будет комфортно отдохнуть наедине с природой. Кроме того, на территории этнопарка будет обустроена арт-резиденция, где местные мастера и модные художники будут актуализировать искусство предков.

«Мы уже не первый год организуем этнические экскурсии, но не было возможности обеспечить комфортное проживание на месте. Классическая гостиница в населенном пункте хоть и комфортна, но разрывает впечатления, а по-настоящему прочувствовать быт, культуру, творчество предков можно только погрузившись в среду. На участке мы установим домики и палатки глэмпинга, которые будут стилизованы под настоящие жилища хантов и коми-зырян», - рассказала Анна.

С наступлением летнего периода планируется начать строительство. Уже сейчас у единомышленников есть необходимая техника, в том числе специальные вездеходы, которые не травмируют северную природу. При обустройстве этнопарка планируется пригласить представителей древних родов хантов и зырян, чтобы они помогли восстановить знаки своих предков и декорировать глэмпинг. 

Напомним, что программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке уже более 6 лет. С августа 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили 112,8 тысячи человек, а в Арктике – 4,4 тысячи человек. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ