Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Поголовье домашних оленей в НАО выросло до 175 тысяч особей

Рост поголовья за 2022 год составил 0,6 процента.

1 марта 2023

Численность выпасаемых в Ненецком автономном округе домашних северных оленей превысила 175 тысяч голов. Об этом сообщил Проектный офис развития Арктики (ПОРА) со ссылкой на окружной Департамент агропромышленного комплекса.

Всего за минувший год количество оленей в стадах оленеводческих и личных хозяйств выросло на 1100 голов, достигнув 175,5 тысяч особей.

«Рост поголовья стал возможным в том числе благодаря созданию двух новых фермерских хозяйств по разведению оленей. Также в прошлом году в регионе появилось фермерское хозяйство, осуществляющее разведение овец для производства и обработки шерсти», – говорится в пресс-релизе Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Домашними северными оленями в округе занимаются труженики тундры – представители народа-коми и ненцы. Также в регионе на своих родовых землях выпасают стада аграрии из Коми. 

За время убойной кампании 2022/2023 года в НАО заготовлено 1300 тонн оленины, забито 39 400 голов. Свои стада на убойные пункты пригнали пастухи из почти 20 хозяйств и родовых общин. Официальная закупочная цена  – 250 рублей за килограмм оленины. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ