Инвестиционный портал Арктической зоны России

Певек получит новый импульс развития: утверждён мастер-план арктического логистического центра до 2035 года

Порт Певека – крупнейший на Чукотке и один из ключевых элементов Северного морского пути.

19 марта 2026
Фото: Администрация МО Певек

Разработан мастер-план развития городского округа Певек до 2035 года – самого северного города России и одного из ключевых опорных пунктов Арктики. Документ определяет стратегию развития территории как логистического и энергосервисного центра Западной Чукотки, обеспечивающего добычу полезных ископаемых и бесперебойную работу Северного морского пути. В разработке и реализации мастер-планов городов ДФО и опорных населённых пунктов Арктики участвуют Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ФАНУ «Востокгосплан». Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Порт Певека – крупнейший на Чукотке и один из ключевых элементов Северного морского пути, через который осуществляется основной сезонный завоз грузов и топлива. При этом город остаётся одним из самых труднодоступных в стране: круглогодичное автомобильное сообщение отсутствует, зимой действует ледовая дорога, а летом транспортная доступность ограничена. 

Певек является ключевым промышленным и энергетическим центром Чукотки. Экономика города базируется на добыче полезных ископаемых и энергетике. Градообразующими предприятиями выступают золотодобывающие компании, включая Золоторудную компанию «Майское» и артель старателей «Чукотка». 

Мастер-план Певека предусматривает модернизацию порта и аэропортовой инфраструктуры, замещение выводимой из эксплуатации Чаунской ТЭЦ, а также строительство жилья, общественно-деловых пространств и развитие городской среды. Реализация предусмотренных мероприятий позволит увеличить валовой городской продукт, создать более 4 тыс. рабочих мест и повысить качество жизни в экстремальных климатических условиях. 

Директор департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Илья Чернов отмечает, что мастер-план формирует основу для системного развития этого важнейшего арктического опорного центра. 

«Певек рассматривается как стратегический логистический центр Западной Чукотки. Комплексная реализация проектов позволит обеспечить устойчивую работу добывающих предприятий, логистических мощностей Северного морского пути и создать современные условия для жизни в одном из самых сложных по климату регионов страны», – отметил Илья Чернов. 

Он также добавил, что одним из ключевых направлений мастер-плана является формирование единой Певек - Билибинской агломерации. Горнопромышленная специализация обоих районов, совместно вовлечённых в реализацию Баимского проекта создают основу для системной целостности территории. 

Для агломерации Певек – Билибино сформирован долгосрочный комплексный план (ДКП) развития с общим объёмом финансирования 124,4 млрд рублей, включая 48,3 млрд рублей бюджетных средств. Ключевые проекты ДКП направлены на модернизацию инфраструктуры, развитие жилищного строительства и транспортной связанности территорий, формирование общественно-деловой среды. 

В числе приоритетных проектов – строительство новых жилых кварталов в Певеке и Билибино, создание многофункционального центра с общественными и коммерческими пространствами, реконструкция аэропорта Кепервеем и развитие дорожной сети, включая участки автодороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь. В 2026 году планируется завершение ряда первоочередных мероприятий, в том числе обновление аэропортовой инфраструктуры Певека, первый этап модернизации ЖКХ в Билибино и благоустройство городской набережной и общественных пространств.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ