Инвестиционный портал Арктической зоны России

Песков: Россия будет отстаивать свои интересы в Арктике

Пресс-секретарь главы государства отметил, что для РФ, в отличие от большинства стран ЕС, этот регион является «своим».

5 февраля 2026
Фото: Shutterstock

Россия будет отстаивать свои интересы в Арктике, регион является для нее «своим». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы дипслужбы Европейского союза Каи Каллас о необходимости новой политики безопасности ЕС в этом регионе. Об этом пишет ТАСС.

«Мы открыты для сотрудничества и взаимодействия. У нас большие интересы в Арктике, которые мы будем отстаивать с использованием всего арсенала международного права. Если представители Евросоюза имеют в виду новую политику, направленную на международное сотрудничество, то это можно приветствовать. Если имеется в виду конфронтация, что сейчас весьма модно в Брюсселе, то вряд ли мы сможем это приветствовать и вряд ли это будет иметь какой-то позитивный эффект», — сказал представитель Кремля.

При этом представитель Кремля отметил тот факт, что для России, в отличие от большинства стран Евросоюза, этот регион является «своим».

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ