Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Северной Земле в российской Арктике открыли новый аэродром для тяжелых самолетов

Планируется, что новый аэродром станет ключевым звеном в снабжении арктических экспедиций.

11 апреля 2023

Новый аэродром для тяжелых транспортных самолетов ввели в эксплуатацию на острове Большевик архипелага Северная Земля в российской части Арктики. Планируется, что новый аэродром станет ключевым звеном в снабжении арктических экспедиций, а также улучшит работу крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории «Ледовая база Мыс Баранова», где и разместилась посадочная полоса, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Арктического и антарктического НИИ.

В отличие от многих других арктических и антарктических аэродромов, на новом объекте острова Большевик взлетно-посадочная полоса расположена не на леднике, а на мерзлом грунте. Из-за этого полярники должны работать над достаточной прочностью площади аэродрома и уплотнять его. Команда полярников успешно справилась с этими задачами, и теперь снежно-грунтовый аэродром может принимать грузовые самолеты любого класса.

Важнейшей функцией нового аэродрома станет обеспечение дрейфующей экспедиции «Северный полюс», которая возобновилась в прошлом году после многолетнего перерыва. Авиабаза позволит не только доставлять все необходимые грузы участникам экспедиции, но и проводить ротацию ученых, которые проводят в пути на одноименной ледостойкой платформе «Северный полюс» многие месяцы. Аэродром на острове Большевик станет основным логистическим звеном между сушей и дрейфующей льдиной.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ