Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На атомном ледоколе в Северном Ледовитом океане собрали первый урожай огурцов

Первый урожай недавно был снят на ледоколе «Ямал».

12 апреля 2023

На Северном Ледовитом океане созрели мартовские огурцы. Тепличное огородничество не только скрашивает досуг моряков, но и приносит пользу в виде витаминов для общего стола во время долгих зимних рейсов «Ямала» по Севморпути. Об этом пишет РГ.

Вообще-то для экипажей атомоходов разведение овощей — дело не новое. По словам капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова, во времена СССР первая теплица появилась на ледоколе «Арктика». Ее разработали в одном из белорусских НИИ, и представитель института специально приезжал в Мурманск. Во время рейса за растениями ухаживал главный инженер-механик атомохода Эдуард Ташев.

- Конечно, на 150 человек экипажа урожая не хватало, — вспоминает капитан «Арктики Александр Баринов. — Но по праздникам на столе появлялась своя зелень. Мы порой просто приходили в теплицу, чтобы глаз порадовать.

В наши дни тепличные огороды — не редкость на атомных ледоколах. Однако каждый урожай — большое событие для экипажей судов, работающих в Арктике. Ведь, как полушутя заметил и.о. директора Атомфлота Леонид Ирлица, «самое большое ЧП на ледоколе — это голодный экипаж».


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ