Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Мониторинг Арктики поможет предупредить экологические катастрофы

В Госдуме РФ одобрили законопроект о создании системы мониторинга вечной мерзлоты. Документ приняли в первом чтении. На его реализацию потребуется 1,7 миллиарда рублей.

7 февраля 2023

На Северо-Западе в Ненецком автономном округе за последнюю четверть века мерзлота значительно отступила - глубина ее залегания в Большеземельской тундре и на северо-восточных островах НАО увеличилась вдвое. Об этом пишет «РГ».

Наблюдают эти процессы в Архангельске - в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики имени академика Николая Лаверова. Заведующий лабораторией экологической радиологии Евгений Яковлев предупреждает: в последние годы проблема деградации мерзлоты проявляется все сильнее, что ведет к негативным последствиям - нарушению целостности зданий, сооружений, промышленных объектов, трубопроводов.

- Накопление данных об изменениях мерзлоты необходимо российской инженерной науке, которая сможет предлагать адекватные решения в области проектирования зданий и сооружений, создания новых строительных материалов для арктической зоны страны (АЗРФ), а также промышленным компаниям для долгосрочного планирования производственной деятельности, - считает замдиректора Лаверовского центра Андрей Подоплекин.

По его словам, система мониторинга мерзлоты будет интегрирована с уже существующей сетью метеонаблюдений и экомониторинга. Это повысит точность прогнозов, а также моделирования последствий климатических изменений на всей территории РФ. А значит, послужит агросфере, ЛПК, рыбной отрасли.
Уже известно, что создание мониторинга пройдет в два этапа. Во время первого, в 2023 году, внимание уделят разработке и проверке методов и технологий мониторинга состояния многолетней мерзлоты в Арктике. Следующий этап, а его планируют провести в 2024-2025 годах, посвятят непосредственно организации фонового государственного мониторинга на всей территории криолитозоны России. Заниматься этим будет Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

За это время на станциях создадут 140 точек наблюдения. Такое количество соответствует регламентам Всемирной метеорологической организации. Ученые института уже составили предварительный список из 180 станций Росгидромета, наиболее перспективных для будущего размещения пунктов наблюдения. Провели они полевые работы на 47 станциях, которые расположены на севере Европейской части России, в Западной и Южной Сибири. Определили 22 пункта, где разместят наблюдательное оборудование.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ