Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Мишустин: Россия должна активно наращивать присутствие в Арктике

Он отметил, что работа в Арктике ведется круглогодично

21 октября 2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил за активное увеличение присутствия РФ в Арктике с целью обеспечения экономических интересов и национальной безопасности, сообщает ТАСС.

«Надо, конечно же, активнее увеличивать свое присутствие в Арктике: этим мы решаем задачи обеспечения национальной безопасности нашей страны и ее экономические интересы», - сказал председатель правительства на совещании по вопросам развития Северного морского пути.

Он отметил, что работа в Арктике ведется круглогодично. «Мы наращиваем объем перевозок, несмотря на ограничения мировой торговли, за 9 месяцев текущего года объем перевозок составил 24,5 млн тонн», - констатировал глава кабинета министров. При этом он напомнил о стоящей задаче довести объем перевозок до 80 млн тонн к 2024 году. Мишустин надеется, что эту цель удастся достичь.

Премьер-министр обратил внимание на принимаемые меры для развития инфраструктуры Северного морского пути. «Транспортировка сжиженного природного газа по Северному морскому пути составляет примерно 65%, компаниям, которые производят СПГ, предоставлен целый ряд налоговых льгот и преференций», - напомнил он и среди таковых назвал нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых, а также право регионов предоставлять льготу по налогу на прибыль. «Для стимулирования дальнейшего роста перевозок экспортных российских грузов принято решение снизить до нуля ставку налога на добавленную стоимость на морскую перевозку и соответствующее ледокольное сопровождение», - назвал Мишустин еще одно положение закона.

«Инфраструктура, которую мы сегодня создаем для российских грузов, - это база для наращивания в будущем международных транзитных перевозок», - указал глава кабинета министров. Он обратил внимание, что государство инвестирует в развитие инфраструктуры, строятся портовые терминалы, железнодорожная сеть, а «общий объем государственных инвестиций превышает 110 млрд рублей».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ