Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минвостокразвития, Росатом и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации

Механизм «дальневосточной концессии» применят для развития малой атомной генерации в Якутии

7 сентября 2021

3 сентября 2021 года на полях Восточного экономического форума подписано соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации между Госкорпорацией «Росатом», Минвостокразвития России и Республикой Саха (Якутия).

Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В рамках подписанного соглашения стороны рассмотрят возможность использования концессионной модели (при поддержке дочернего общества ВЭБ.РФ АО «ВЭБ Инфраструктура») для реализации проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н в Якутии.Строительство АСММ позволит преодолеть основные инфраструктурные ограничения запуска перспективных коммерческих проектов на территории Северо-Якутской арктической зоны и обеспечит стабильность энергоснабжения и цен на электрическую энергию. Электрическая мощность станции составит не менее 55 МВт, срок службы оборудования – до 60 лет.

Документ предусматривает совместную разработку плана комплексного социально-экономического развития арктических территорий Республики Саха (Якутии): модернизацию энергетической инфраструктуры, обеспечения энергией максимального количества потребителей, совершенствование транспортной и социальной инфраструктуры поселка Усть-Куйга и Усть-Янского улуса (района).

Для строительства будет использован механизм «дальневосточной концессии». «Выбор концессии является оптимальным для скорейшей реализации проекта по строительству АСММ, так как создание надежного и экологически безопасного источника энергии в Якутии крайне важно для социально-экономического развития региона, а также позволит привлечь новых инвесторов в регион и повысить качество жизни населения», - уточнил Алексей Чекунков.

"Начиная с 2018 года мы ускоренными темпами реализуем проект сооружения АЭС малой мощности в российской Арктике, которая является новым эталоном экологически чистого и надежного источника энергии, служащего на благо региона и его населения", - заявил Алексей Лихачев.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что проекты Госкорпорации «Росатом» имеют важное значение для социально-экономического развития Северо-Востока республики и Арктики.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ