Инвестиционный портал Арктической зоны России

Лихачев: число рейсов по СМП в 2026 году выросло в 1,5 раза

Объем грузов почти на 25% больше, чем за соответствующий период 2025 года, отметил гендиректор Росатома.

20 февраля 2026
Фото: Shutterstock

Количество рейсов по Северному морскому пути (СМП) в этом году выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем перевезенного груза вырос на 25%. Об этом ТАСС заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

«Примерно в полтора раза выросло количество проводок за прошедшие месяцы по отношению к прошлому году, а объем грузов на текущий момент почти на 25% больше, чем за соответствующий период года предыдущего», — сказал глава госкорпорации.

По его словам, это означает, что, во-первых, арктические проекты начинают адаптироваться к санкционному давлению, и, несмотря на экономическую войну, развязанную против России, недропользователи, компании-перевозчики и «Атомфлот» в целом преодолевают этот барьер и выходят на показатели, значительно превышающие даже рекордные уровни 2024-2025 годов.

«Второй важный вывод состоит в том, что требуется системный, планомерный подход к развитию не только Северного морского пути, но и всей этой территории в целом. Мы говорим об Арктическом транспортном коридоре - большой магистрали от Балтики до Дальнего Востока, где СМП, безусловно, является ключевым звеном. От эффективности использования СМП и перевода его на круглогодичную эксплуатацию будет зависеть вся жизнь этой магистрали», — подчеркнул Лихачев.

По его словам необходимо относиться к этому проекту очень вдумчиво и планомерно. Нужно развивать строительство портовых подходов, думать о расширении грузового флота ледового класса, вести более глубокое прогнозирование погоды и ледовой обстановки, а также наращивать количество союзников и сторонников этого проекта как внутри России, так и на международном уровне. «Мы научились работать на севере плечом к плечу, поддерживать друг друга, ликвидируя вот эти вызовы и сложности, которые возникают», — отметил глава Росатома. 

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
20 июля 2026 Маршрут «По следам Красного дракона» задает вектор сотрудничества Югры с Азией

Во время поездки иностранные гости смогли прочувствовать специфику региона: оценить суровую красоту таёжных пейзажей, познакомиться с традициями народов ханты и манси, увидеть, как в Югре переплетаются древние обычаи и современные достижения.

Международные отношения
20 июля 2026 На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки

В минувшие выходные на Чукотке состоялся пятый фестиваль «Берингов пролив». В Анадыре и поселке Угольные Копи для жителей и гостей подготовили масштабную деловую, спортивную и культурную программу, ключевой темой которой стало развитие туризма в регионе.

Чукотка
20 июля 2026 Арктическая зона РФ: предприниматель открыла салон красоты в Архангельской области области с помощью государства

Индивидуальный предприниматель Юлия Жигалова, получившая статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), открыла в городе Северодвинске Архангельской области салон красоты «Разная». Объем вложенных в инвестиционный проект средств составил 1,8 млн рублей. В мае салон начал принимать первых посетителей и за три месяца обслужил более 1 тыс. человек.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ