Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Круизный туризм позволит увеличить доходы Чукотки

Правительство региона также готовит предложения по развитию портовой инфраструктуры, созданию маршрутов и программ туристической активности на берегу

10 ноября 2020

Увеличение числа организованных туристических групп при реализации программы развития туризма на Чукотке, вошедшей в федеральную стратегию развития Арктики, позволит существенно нарастить доходную часть бюджета региона, сообщил ТАСС врио руководителя департамента культуры, спорта и туризма правительства Чукотского автономного округа Александр Сысоев.

Продвижение арктического круизного туризма, формирование новых туристических кластеров и совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры Чукотки вошли в стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденную в конце октября президентом России Владимиром Путиным.

«Для туриндустрии Чукотского автономного округа гости, прибывающие на круизных лайнерах, - это, по сути, организованный туристический поток. Около 80% круизных пассажиров тратят на берегу от 4 до 20 тыс. рублей за день, и круизный туризм - одно из перспективных направлений развития экономики Дальнего Востока и Арктики, которое позволит увеличить доходы регионов», - сказал Сысоев.

По его словам, Чукотка предлагает туристам уникальный продукт - от городских экскурсий в Анадыре до визита к белым медведям на острове Врангеля. «Когда круизные компании увидят в этом рынок, придут обязательно», - уверен руководитель департамента.

Правительство Чукотского АО готовит предложения по развитию портовой инфраструктуры, созданию маршрутов и программ туристической активности на берегу, продвижению арктического туризма. Круизный туризм, по мнению региональных властей, повысит интерес к русской Арктике у российских и иностранных туристов и будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию территории.

В июле вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам предложил включить туризм в перечень нацпроектов. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщала, что работа над нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства» может быть завершена до конца года. По ее словам, нацпроект позволит создать в России курорты мирового уровня, а также сделать страну интересной, комфортной, удобной для путешествий не только для россиян, но и иностранных туристов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ