Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

КРДВ и Ассоциация малой энергетики будут сотрудничать при подготовке к Мировому энергетическому конгрессу 2022

На Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае заключено соглашение между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Ассоциацией малой энергетики

19 ноября 2021

Организации намерены сотрудничать при реализации инвестиционных проектов в сфере распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики, а также по представлению Российской Федерации в качестве лидера отрасли на Международном энергетическом конгрессе в Санкт-Петербурге в 2022 году. В церемонии подписания приняли участие заместитель генерального директора по инвестициям Роман Чичканов и президент Ассоциации малой энергетики, бизнес-посол «Деловой России» в Объединенных Арабских Эмиратах Максим Загорнов.

Ассоциация малой энергетики объединяет потенциал ведущих российских и международных предприятий и организаций, работающих в сфере малой распределенной, альтернативной энергетики и смежных отраслях: производителей энергетического и электротехнического оборудования, инжиниринговых компаний, проектных и монтажных организаций, а также инвесторов, представителей финансовых институтов и научно-исследовательских организаций.

Ассоциация консолидирует общие административные, финансовые и трудовые ресурсы для реализации инновационных энергетических проектов на российском и зарубежном рынках и формирует целую отрасль малой распределенной энергетики, разрабатывая общие регламенты работы по строительству объектов собственной генерации, создавая благоприятные условия для совместной деятельности, защиты интересов и реализации комплексных бизнес-проектов в России и за рубежом.

«Мы видим значительный потенциал в реализации инвестиционных проектов распределенной генерации на территории Дальнего Востока и Арктики. Наши партнеры из Объединенных Арабских Эмиратов с интересом смотрят на этот рынок, так как он представляет возможности использования самых современных и инновационных решений по обеспечению гарантированного энергоснабжения потребителей, которые востребованы не только в России, но и во всем мире. Сотрудничество с КРДВ позволит нам принимать активное участие в разработке понятных и прозрачных условий для этого бизнеса и активно внедрять самые лучшие мировые практики», - отметил Максим Загорнов.

Стороны договорились осуществлять взаимодействие при разработке технико-экономических обоснований и выборе рациональных технологических и инвестиционных решений для энергоснабжения локальных потребителей, осуществлять взаимодействие в поиске и разработке проектов, привлечении компаний и международных финансовых институтов, сопровождении инвестиционных проектов по развитию распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики, осуществлять взаимодействие при выполнении научных исследований по оценке влияния модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации с применением современных энергоэффективных технологий на глобальное изменение климата.

Помимо этого, Корпорация и Ассоциация планируют совместную программу по теме распределенной генерации на ряде ключевых международных форумах в 2022 году, включая Восточный экономический форум во Владивостоке, международную выставку WETEX в Дубае и Международный энергетический конгресс в Санкт-Петербурге.

«Ассоциация малой энергетики имеет заслуженный авторитет на международной арене. Организованная ей ежегодная международная премия «Малая энергетика – большие достижения» является главной профильной платформой и единственной в мире отраслевой наградой, которая вручается компаниям и организациям за лучшие реализованные проекты в сфере малой распределенной энергетики в России и за рубежом. Мы надеемся, что наше сотрудничество даст дополнительный стимул и откроет для российских и иностранных инвесторов новые возможности по участию в проектах развития распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики», - прокомментировал подписание Роман Чичканов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ