Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Инвестиционный потенциал Поморья представили в Армении

Соглашение между правительством Архангельской области и правительством Республики Армения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве было заключено в 2012 году.

8 июня 2022

Перспективы развития сотрудничества между Архангельской областью и Республикой Армения обсудили первый заместитель губернатора Поморья Ваге Петросян и Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Там напомнили, что соглашение между правительством Архангельской области и правительством Республики Армения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве было заключено в 2012 году. Также с 2012 года действует соглашение о сотрудничестве между Поморьем и Вайоц-Дзорской областью (Республика Армения). На муниципальном уровне взаимодействие осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между городом Архангельском и городом Джермуком с 2018 года.

Конечно, в течение последних двух лет в условиях ограничений, связанных с пандемией, взаимодействие между сторонами было не столь активным. По мнению Ваге Петросяна, сейчас партнерские взаимоотношения, имеющие серьезную историю, готовы выйти на новый уровень.

"Мы планируем активировать работу в этом направлении, обеспечить содержательную часть соглашений конкретными мероприятиями в различных сферах – образовании, здравоохранении, культуре и туризме, экономике", – отметил он.

Сотрудничество в сфере экономики и торговли стало предметом диалога на встрече участников делегации Архангельской области с руководителем Торгового представительства Российской Федерации в Республике Армения Анной Донченко. В частности, она отметила, что в настоящее время прорабатывается организация в 2022 году бизнес-миссий с различными регионами России, среди них и Архангельская область. Анна Донченко подчеркнула также, что хорошие примеры взаимодействия с регионами на уровне диаспор позволяют рассчитывать на зна́чимые результаты и развитие новых направлений.

Ваге Петросян в свою очередь подчеркнул, что потенциал для взаимодействия Архангельской области с Республикой Армения есть, и достаточно серьезный. "Команда губернатора настроена на практическую работу, реализацию конкретных совместных проектов. Уверен, у нас все получится", – добавил он.

Инвестиционный потенциал Архангельской области представил заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. Он отметил, что партнерам могут быть интересны такие направления, как лесопромышленные производства, которые представляют широкий ассортимент – от пиломатериалов до пеллет, целлюлозно-бумажные производства, полезные ископаемые – гипс, базальты, бокситы, алмазы.

"Также в настоящее время активно развивается созданный на базе САФУ научно-образовательный центр, основная задача которого – поддержка со стороны науки конкретных проектов бизнеса, – отметил Виктор Иконников. – Например, в ближайшее время панируется запустить проект по выращиванию искусственных алмазов. Могут быть интересны и проекты по разработке инновационных продуктов питания на основе беломорских водорослей и другие".

Он добавил также, что Архангельская область готова направить представителей научного сообщества и бизнеса региона, работающих в тесном взаимодействии, на форум, посвященный биотехнологиям, который пройдет в Армении в сентябре.

Не менее значимым направлением взаимодействия является и здравоохранение. Так, по словам заместителя председателя правительства Архангельской области Олеси Старжинской, интерес представляет так называемый медицинский туризм.

"Готовы проработать наиболее актуальные его направления с представителями медицинского сообщества Армении. Для жителей Архангельской области одним из них могла бы стать восстановительная пластическая хирургия. С другой стороны, в Поморье сегодня на очень высоком уровне проводятся операции на сердечно-сосудистой системе, что может быть интересно пациентам Армении, – поделилась Олеся Старжинская. – Также мы открыты для предложений о взаимодействии в части изделий медицинского назначения и медоборудования – в Архангельской области есть уникальные разработки, которые могут заинтересовать коллег, например ожоговые повязки на основе водорослей".

Также конкретные мероприятия в рамках соглашений о сотрудничестве планируется проводить в сфере образования, цифровизации, культуры и туризма, агропромышленного комплекса и других. Подводя итоги встречи, Ваге Петросян подчеркнул, что сейчас важно было «сверить часы», чтобы партнерские отношения Архангельской области и Республики Армения получили новый импульс к развитию.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ