Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Фотовыставка о жизни коренных малочисленных народов Севера заговорит голосами юкагиров, ненцев, саамов и других народов русской Арктики

Посетители фотовыставки увидят материалы, собранные командой портала «Дети Арктики».

12 мая 2022

Выставка фотографий «Дети Арктики. Декорации Севера» откроется в г. Норильске пятницу, 13 мая в Музее Норильска и продлится до конца июня. Проект познакомит жителей и гостей города с этническим многообразием российской Арктики, традиционным укладом жизни и культурой коренных малочисленных народов Севера.

Посетители фотовыставки увидят материалы, собранные командой портала «Дети Арктики». В ходе командировок и экспедиций в самые разные уголки российского Севера от Карелии до Чукотки команда проекта собрала серию уникальных фотографий, отражающих культуру и быт коренных малочисленных народов арктических регионов России. Снимки сопровождает инфографика с ключевыми словами на языках коренных этносов.

Посетители выставки смогут не только увидеть, но и услышать многоязычный голос российской Арктики. Мультимедийные ресурсы портала «Дети Арктики» представят гостям музея живую речь 15 коренных малочисленных народов Севера - коряков, ительменов, эвенов, долган, нганасан, энцев, чукчей, эскимосов, эвенков, юкагиров, ненцев, селькупов, хантов, саамов и вепсов. Благодаря аудио сопровождению фотографии оживут, дополнятся новыми смыслами. Отдельная серия фотографий на выставке посвящена работе самих экспедиций и съемочному процессу в суровых северных условиях.

Выставочный проект «Дети Арктики. Декорации Севера» станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России в Норильске и грядущей Всероссийской акции «Ночь музеев - 2022», которая в этом году пройдет в День полярника 21 мая. Акция в Норильске будет посвящена удивительным явлениям «полярности», которые сопровождают повседневную жизнь горожан в условиях Арктики.

Портал «Дети Арктики» создан при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АНО «Центр «Арктические инициативы». Языковой информационно-просветительский проект призван рассказать о коренных малочисленных народах, проживающих на территории Арктической зоны РФ. Создание ресурса направлено на сохранение языкового многообразия и поддержку коренных жителей российского Севера. На портале размещены тематические мультимедиа материалы о культуре и быте КМНС, видеоэкскурсии и обзоры существующих ресурсов, посвященных народам Арктики, а также материалы, которые знакомят читателей с редкими языками народов Арктики и помогают выучить полезные фразы по разным темам. На портале имеется детский раздел. В нем собраны сказки народов Севера, записанные в ходе экспедиций, опубликованы интерактивные игровые задания.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ