Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Единственный на Чукотке частный зимник связал Певек с Билибинским районом

Официально открыто движение по автозимнику от Певека до рудник Купол.

17 января 2023

Это единственная частная сезонная дорога в регионе, она будет использоваться как часть зимника Певек – Билибино, сообщает ИА "Чукотка".

Зимник обустраивала и эксплуатирует Чукотская горно-геологическая компания (ЧГГК), которая разрабатывает рудник Купол. Каждую зиму золотодобытчики прокладывают сезонную дорогу, и разрешает по ней движение стороннего транспорта. «Протяженность участка дороги База 21 км – Купол составляет 265 км. Ширина проезжей части автозимника 8 – 9 метров. На некоторых участках она сужается до 4 метров, они обозначены знаками "Сужение дороги". Средняя скорость движения одиночного бортового автомобиля по данной дороге составляет 50 км/ч. Комиссией было вынесено решение принять автозимник в эксплуатацию с 08:00 10 января 2023 года», – сообщили в администрации городского округа Певек.

По данным окружного управления МЧС, на зимнике находятся семь ледовых переправ. Протяжённость большинства из них от 100 до 150 метров, а самая большая – 38,8 километров. Это участок трассы, проходящий по льду Чаунской губы. С учётом толщины льда сейчас максимальная масса транспорта ограничена 60 тоннами.

Открытый для движения участок дороги позволит обеспечить своевременный завоз продовольственных товаров и топлива для села Рыткучи. Чаунская торговая компания создала в селе запас продуктов с длительным сроком хранения, а овощи, фрукты и другие скоропортящиеся товары в Рыткучи будут завозить из Певека по зимнику. Также по сезонной дороге будут доставлять грузы из самого северного города России в Билибинский район. Дорога ЧГГК соединяется с селом Илирней, от которого есть зимник до Билибино. Пока в окружном департаменте промышленной политики не могут назвать точное количество сезонных дорог на Чукотке и их протяженность в этом сезоне. В прошлом году в регионе работали 12 зимников общей протяжённостью более 1,5 тысяч километров.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ