Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

До 2024 года для аварийно-спасательного флота в российской Арктике построят 16 судов

Заместитель руководителя Росморречфлота Денис Ушаков также отметил, что МЧС России начало строить в Арктике свои поисково-спасательные базы.

9 декабря 2022

Аварийно-спасательный флот в российской Арктике пополнится до 2024 года 16 новыми судами. Об этом на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге сообщил ТАСС заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Денис Ушаков.

"Шестнадцать судов строятся до 2024 года, и с 2024 года еще 30 судов аварийно-спасательных будут строиться для обеспечения поиска-спасения в Арктической зоне", - сообщил Ушаков. По его словам, сейчас в Арктике работают в период навигации восемь аварийно-спасательных единиц флота.

Также Ушаков отметил, что ведомство ведет взаимодействие с МЧС России, которое начало строить свои поисково-спасательные базы в Арктике. По его словам, морские спасатели могли бы размещаться на этих базах. "Все спасатели береговые и морские будут находиться в одном месте, и соответственно проще будет осуществляться координация и операции", - добавил он.

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Петербурге с 8 по 9 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель", ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ