Инвестиционный портал Арктической зоны России

Чукотская компания подписала стандарт ответственности перед коренными народами

Фирма реализует в Певеке инвестиционный проект.

16 апреля 2026
Фото: Shutterstock

Компания "Арктикстрой" из Певека в числе первых предприятий округа присоединилась к стандарту ответственности во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами. Соответствующий документ станет частью корпоративной социальной политики предприятия. Резидент Арктической зоны РФ планирует заниматься ремонтом и техобслуживанием техники, которая используется при строительстве федеральной трассы Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь, сообщает ИА "Чукотка".

В документе, утвержденном приказом Минвостокразвития России, приведен перечень рекомендаций для находящихся в Арктике организаций. Согласно стандарту, им следует: содействовать в развитии малочисленных народов, повышать качество их жизни, сотрудничать в улучшении социально-экономической ситуации и минимизировать негативное воздействие от своей деятельности. Этим принципам планирует следовать и компания "Арктикстрой". Фирма реализует в Певеке инвестиционный проект.

На участке площадью около 54 тысяч квадратных метров разместят блочную базу. Также компания планирует приобрести снегоочистительную и дорожную технику, автогрейдеры, тягачи, токарное и сварочное оборудование. Основной фронт работ резидента будет связан с ремонтом и техобслуживанием техники, которая используется при строительстве федеральной трассы Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь. Компания также намерена заключить договоры на уборку снега и контроль состояния дорожного покрытия на участке Омолон – Анадырь, включая подъезды к Билибино, Комсомольскому и Эгвекиноту.

Общие инвестиции в проект оцениваются в 30,3 млн рублей. Планируется создать 47 новых рабочих мест. Как отметили в КРДВ, компания получила статус резидента АЗРФ в 2025 году. Благодаря действующим налоговым льготам и административным преференциям инвестор сможет в запланированные сроки приступить к оказанию услуг по содержанию стратегически важной транспортной артерии. «Этому и другим резидентам АЗРФ доступны нулевые налоги на землю, прибыль и имущество, возможность применения процедуры свободной таможенной зоны, защита интересов резидентов в суде, маркетинговая, информационная и HR-поддержка», — напомнила о возможностях резидентов заместитель директора КРДВ Чукотка Камила Бортник.

На сегодняшний день на Чукотке зарегистрированы 32 резидента АЗРФ с общим портфелем инвестиций более 209 млрд рублей. Фактически в экономику региона уже вложено порядка 107 млрд рублей и создано около двух тысяч рабочих мест. В целом по Арктической зоне РФ проекты реализуют более тысячи компаний-резидентов.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ